Вылечить зубы, провести реанимацию, опознать личность: мастер-классы и экскурсии для школьников в медицинском институте РУДН

В сентябре стартовал сезон мастер-классов, лекций и экскурсий «Медицинский класс в московской школе». В РУДН мероприятия прошли на площадках медицинского института. Столичные школьники учились основам судебной антропологии, знакомились с работой современной медицинской техники, ставили пломбы, проводили реанимацию «живым» манекенам, узнали о способах введения лекарственных препаратов человеку. Как это было — в материале.

Лекция «О чем рассказывают кости?»

Лектор: Аскольд Владиславович Смирнов — ассистент кафедры судебной медицины РУДН.

Школьники рассматривали кость как биологический объект. Учились определять пол, возраст, расово-этническую, видовую принадлежности по костным останкам. Определяли индивидуальные признаки личности, выявляемые на костях и узнали значения зубов при идентификации личности.

Мероприятие прошло 21 сентября.

Лекция «Аритмия сердца»

Лектор: Артем Алексеевич Лапшин — ассистент кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики РУДН.

Школьники узнали основы анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы человека и историю создания первого электрокардиографа. Познакомились с работой электрокардиографа и принципами формирования ЭКГ. Рассмотрели различные методы измерения артериального давления (по Короткову, осциллометрический). Узнали базовые показания пульсоксиметра (сатурация, пульс, характер пульсовой волны) и научатся их интерпретировать.

Мероприятие прошло 23 сентября.

Экскурсия в центр симуляционного обучения

Лектор: Жанна Геннадьевна Тигай — директор Аккредитационно-симуляционного центра РУДН.

Школьники узнали о многообразии медицинских специальностей. Познакомились с симуляционным центром РУДН и представленным там оборудованием: виртуальными тренажерами, роботами-пациентами. Узнали современные методики и их эффективное использование будущим врачом при диагностике различных заболеваний.

Мероприятие прошло 24 сентября.

Мастер-класс «Стоматология»

Лектор: Джанане Азеровна Гусейнова — ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН.

Школьники рассмотрели анатомию черепа человека. Познакомились с важными для стоматолога анатомическими ориентирами. Узнали нюансы и методы проведения лечения, удаления зубов с демонстрацией работы со стоматологическим инструментарием на фантомах.

Мероприятие прошло 28 сентября.

Мастер-класс «Что такое фармацевтическая технология? Или история зелий»

Лектор: Дарья Владимировна Радева — ассистент кафедры общей фармацевтической и биомедицинской технологии РУДН.

Школьники узнали о различных формах лекарственных препаратов, обсудили исторические аспекты и интересные факты фармацевтической технологии. Познакомились с различными путями введения лекарственных препаратов в организм человека.

Мероприятие прошло 29 сентября.

med_klass_rudn_5.jpg

med_klass_rudn_3.jpg

med_klass_rudn.jpg

med_klass_rudn_4.jpg

med_klass_rudn_6.jpg

med_klass_rudn_2.jpg

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.