РУДН принял участие в Московском международном салоне образования

РУДН принял участие в Московском международном салоне образования

10-13 апреля в 75-м павильоне ВДНХ состоялся Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и масштабная выставка новых образовательных технологий и инновационных проектов. Организатор Салона - Министерство образования и науки РФ.

Главная тема ММСО-2019 - «Новая субъектность образования. Точка перехода», заключающаяся в «ученикоцентричности», преобразовании ребенка из объекта образования в субъект, где на первый план выходит осознанный разговор ребенка с самим собой, его личный выбор.

Форум Салона – платформа для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования. Выставочное пространство Салона – площадка для презентации передовых технологий, новых образовательных услуг, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

РУДН стал и экспонентом выставки, и участником форума. В выставочном пространстве каждый факультет и институт университета представлял студент, который рассказал будущим абитуриентам и их родителям о той или иной специальности.

По теме профориентации в зале «Профессии» выступил Александр Круглов, студент 3 курса Инженерной академии. В своей презентации «РУДН: открой весь мир в одном университете» Александр рассказал об особенностях образовательного процесса в РУДН, внеучебной активности, а также преимуществах университета и возможностях, которые он обеспечивает своим студентам. Например, многих слушателей заинтересовал диплом «Переводчика», а также программы зарубежных стажировок и практик.

РУДН также был представлен как один из участников программы «5-100» в кластере «Ведущие университеты России – флагманы национальных проектов». На данном стенде среди 21 университета РУДН представил достижения «Лаборатории опережающих исследований беспроводных 5G сетей Интернета вещей», которая открыта на Институте прикладной математики и телекоммуникаций РУДН благодаря программе «5-100». По теме повышения конкурентоспособности российских вузов на панельной дискуссии «Экспорт российского образования: стратегия на рост» выступила Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН. На обсуждение вынесли вопросы о связи конкурентоспособности и экспортоориентированности образования, о механизме государственной поддержки продвижения российского образования за рубежом, а также о проблеме существующих барьеров на пути международной аккредитации программ российских ВУЗов.

75-й павильон ВДНХ на 4 дня стал местом встречи для всех, кто заинтересован в тенденциях современного образования: представителей профессионального сообщества и государственных органов управления образованием, компаний, создающих и развивающих инфраструктуру образования, и новейшие технологические решения для процесса обучения, а также детей и их родителей.

 

Теги 5-100 Международное сотрудничество
Новости
Все новости
Образование
22 апреля
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.