«Сложно донести до людей мысль о сохранении земных ресурсов», — Анастасия Воеводина, студентка института экологии РУДН

Анастасия Воеводина, студентка III курса института экологии РУДН, с большой ответственностью подходит к вопросам экологии. Девушка успешно совмещает учебу с волонтерской деятельностью.
Она занимается экопросвящением детей и взрослых, помогает заповедникам и национальным паркам  в уборке территорий. О пути в экологию и экопроектах – в интервью с Анастасией.

Как давно и с чего начался твой путь в экологию?

Экологический путь начался в 6 классе, когда я участвовала в конкурсе «Мое любимое Черное море». Ещё тогда я поняла, что буду заниматься водными ресурсами или составлять экологические тропы и маршруты, так как в моём родном городе Сочи данное направление в туризме очень актуально.

Как учеба и интерес к экологии переросли в добровольчество?

Я по натуре такой человек, что общение с людьми заряжает меня на позитивные эмоции. А добровольчество, связанное с охраной природы, объединяет любовь к людям и окружающему миру.

Что самое сложное в твоей сфере деятельности?

Донести до людей мысль о сохранении земных ресурсов, о рациональном использовании и потреблении тех или иных благ, которые мы получаем от нашей планеты. Не все люди готовы перейти на экологически чистую энергетику или вторичное использование в виду экономического состояния бюджета или установившихся привычек.

Какие проекты ты уже успела реализовывать в этом году?

В этом году я участвовала в трех проектах.

• Первый — «Волонтерские выходные в Ясной поляне». Мы помогали с уборкой и облагораживанием территории музея-заповедника Льва Николаевича Толстого.
  • Второй — была волонтером в Национальном парке Куршская коса. Там мы проводили работу по учёту посетителей парка на основных экологических маршрутах.
  • Третий — волонтёрство в Заповеднике Малый Утриш. Здесь происходило оповещение туристов в кемпингах, а также местных жителей о раздельном мусоросборе, и экологическое просвещение взрослых и детей. Заинтересовало это меня из-за разлива нефти в порту Новороссийска в августе 2021, поэтому в конце августа я уже участвовала в добровольчестве от заповедника Малый Утриш.

У тебя был проект, в котором ты занималась экопросвещением детей дошкольного возраста. Подрастающему поколению легче объяснить, что значит сохранить окружающую среду?

Я работала с детьми лишь один раз, это на было на первом курсе. С детьми проще, потому что они быстрее и с любопытством включаются в те или иные задачи. Мы играли в настольные игры по спасению планеты, где в процессе каждый для себя узнавал много об охране окружающей среде, также проводили небольшую лекцию по основным этапам переработки материалов. Интересно, что когда включаются дети, они же и приобщают ко всему этому своих родителей, бабушек и дедушек.

А как, на твой взгляд, в РУДН обстоят дела с привлечением внимания к экотемам?

РУДН входит в топ зелёных вузов мира, а в России занимает 1 место. Я считаю, что это оправдано. У нас регулярно проводится мониторинг кампуса и прилегающих территорий, есть контейнеры для раздельного мусоросбора, для батареек и твердых бытовых отходов.

Какие фильмы и книги ты посоветовала бы для аудитории, чтобы погрузиться в экологические ситуации, происходящие в мире.

Я посоветовала бы фильмы-антиутопии, чтобы человек представил, к чему может привести равнодушное отношение к природе и окружающим. Не стоит забывать очень трогательный анимационный мультфильм «Валл-и».

Какой ты видишь нашу планету через лет сто?

Наверное, как в песне группы Сплин «Когда пройдёт 100 лет». Там есть строчки:

«Когда пройдет 100 лет
И нас с тобой здесь нет
Когда пройдет 100 лет
Здесь воздвигнут огромные здания
Полные разных чудес
Людям откроются новые знания...»

Сложно ли находить единомышленников?

Совершенно не сложно, особенно на данном этапе обучения в институте экологии РУДН.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.