Сохранение ресурсов и их грамотное использовании – залог качества жизни планеты

Более 500 школьников из Зарайска, Йошкар-Олы, Красноармейска, Люберец, Рязани, Сергиева Посада и Ярославля приняли участие в вебинаре «Люди вместе — мусор врозь». О разумном и умеренном потребления, сохранении ресурсов, а также правилах раздельного сбора отходов рассказал Владимир Пинаев, кандидат экономических наук, доцент института экологии РУДН.

«Раздельный сбор отходов — значительный шаг для сохранения окружающей среды. Это небольшая задача для каждого — поставить дополнительную емкость для перерабатываемых отходов и помещать туда чистые и сухие отходы, которые могут быть переработаны», — Владимир Пинаев.

Владимир Пинаев рассказал о различных видах пластика и его маркировки. Маркировка пластика состоит из трёх стрелок в форме треугольника, внутри которых находится число, обозначающая тип пластика. Часто при маркировке изделий под треугольником указывается буквенная маркировка (латинскими буквами, реже — кириллицей). Такие коды стали использовать для всех товаров, которые можно переработать. Для пластиков выделено 7 кодов, в зависимости от типов пластика.

Сейчас в России пластики под номерами 3 (ПВХ, PVC — поливинилхлорид) и 7 (O, Other — все пластики, которые не попадают в перечень от 1 до 6) от населения практически не принимаются на переработку.

Какой пластик можно сдать на переработку:

• 01 (ПЭТ, ПЕТЕ, PET, PETE) — полиэтилентерефталат, бутылки от напитков, упаковка от техники, продуктов. (Это наиболее часто перерабатываемый пластик, поэтому его принимают и собирают почти везде);
  • 02 (PEHD, HDPE, PE-HD, HD-PE, ПНД) — полиэтилен высокой плотности (низкого давления), может быть твёрдый и в виде плёнки. Бутылки от напитков и бытовой химии, «шуршащие» пакеты, плёнка, крышки от пластиковых бутылок, канистры, тазы;
  • 04 (PELD, LDPE, PE-LD, LD-PE, ПВД) — полиэтилен низкой плотности (высокого давления), мягкий пластик (плёнка), пакеты и различная упаковка от бытовой техники;
  • 05 (PP, ПП) — полипропилен, может быть твёрдой и в виде плёнки (упаковка от сметаны, шоколадок, пакеты для хлеба, круп);
  • 06 (PS, ПС) — полистирол, одноразовая посуда, контейнеры, вспененные подложки от нарезки, овощей, пенопласт.

Спикер показал школьникам различные маркировки пластика и научил правильно сортировать мусор, изложил выгоду умеренного и ответственного ресурсопотребления, рассказал об экологическом следе. Сохранение ресурсов и грамотность в их использовании — залог повышения качества жизни на всей планете!

Справочно

Вебинар прошел 12 октября во Всемирный день качества. Организаторы: институт экологии РУДН, автономная некоммерческая организация «Российская система качества», детский юношеский центр «Радость».

В мероприятии приняли участие ученики средних и старших классов школ: МАОУ ДО «Детско-юношеский центр «Радость»; МБОУ СОШ № 2 г.о. Красноармейск МО; МБОУ СОШ № 4 г.о. Красноармейск МО; МАОУ Гимназия № 6 г.о. Красноармейск МО; МБОУ СОШ № 6 г. Сергиев —Посад МО; МОУ ДОД «Станция юных техников» муниципального образования Люберецкий муниципальный район МО; МБУ ДО «Центр Детского Творчества» г.о. Зарайск; Дворец Творчества и Молодежи республики Марий Элентр детей и юношества г. Ярославль; МБУДО «Центр детского творчества «Стрекоза» г. Рязань.

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.