Стоматологи РУДН стали единственными участниками из России на олимпиаде в Дубае

В феврале стоматологи РУДН приняли участие в олимпиаде AEEDC Student competition 2023 в Дубае. В профессиональном мастерстве соревновались студенты из 8 стран: Бахрейна, Грузии, Египта, Катара, Кувейта, ОАЭ, России и Сингапура.

РУДН стал единственным вузом, который представил Россию на олимпиаде. Команда университета состояла из пяти студентов-стоматологов V курса. Руководителем стал Зураб Хабадзе, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии медицинского института.

«РУДН в очередной раз подтвердила статус „Лучшего международного вуза РФ“. Мы прошли отборочный этап и были удостоены чести представлять нашу страну в полуфинале Международной студенческой стоматологической олимпиады. Это масштабное мероприятие ОАЭ, на площадке которого присутствовали представители 21 вуза с серьезным уровнем подготовки. Да, нашей команде не удалось пройти в финал, но при этом мы получили представления о конкурсной программе. В следующие годы все следующие годы все нюансы и подводные камни, с которыми мы столкнулись сейчас, будут учтены, и мы поборемся за призовое место. Горжусь РУДН и не перестаю восторгаться возможностями, которые университет предоставляет нашим студентам», — Зураб Хабадзе, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии медицинского института РУДН, заместитель директора медицинского института РУДН.

Задания олимпиады участники решали в формате блиц-опроса: у команд было 30 секунд на ответ. Теоретические задачи включали все разделы стоматологии по программам обучения стоматологических школ Европы и США.

«Самыми сложными были вопросы по стоматологическим классификациям болезней, которые не приняты на территории России. А вот задания по стоматологическому лечению и дифференцировки нозологических единиц оказались простыми: в университете по этой теме нам дают очень много полезной информации», — Дарина Широкова (V курс, «Стоматология»).

«Мне понравились вопросы олимпиады. Они требовали дополнительной подготовки сверх того, что мы изучаем в вузе. Основная сложность была в том, что в каждой стране по той или иной теме есть свои научные классификации, и различия в них иногда приводили к недоразумениям. Но даже это не помешало нам ответить верно на большую часть вопросов благодаря тщательной подготовке к конкурсу вместе с Зурабом Суликоевичем», — Вехби Ахмад (V курс, «Стоматология»).

«Каждый из участников команды хорошо разбирается в какой-то одной сфере стоматологии. Это, безусловно, сплотило нас в командной работе. Мне казалось, что самое тяжёлое на подобных мероприятиях — языковой барьер. Но и эта задача по итогам поездки оказалась лёгкой», — Дарья Назарова (V курс, «Стоматология»).

Важной частью поездки стало налаживание контактов для дальнейшего сотрудничества с Международной научной стоматологической ассоциацией Саудовской Аравии, с Саудовской стоматологической ассоциацией, с Ассоциацией ортодонтов и Медицинским университетом Моххамеда Бин Рашида ОАЭ.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.