Участие аспиранта Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН Анастасии Дараселии на Международном симпозиуме IEEE по персональной, внутренней и мобильной радиосвязи

В период с 31 августа по 3 сентября 2020 года в г. Лондон (Великобритания) состоялся Международный симпозиум IEEE по персональной, внутренней и мобильной радиосвязи (IEEE International Symposium on Personal, Indoor and Mobile Radio Communications). Мероприятие прошло онлайн на платформе Whova совместно с Zoom.

Институт инженеров электротехники и электроники IEEE, будучи мировым лидером в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей, является организатором конференции с 1991 г. Текущая конференция — 31-я по счету. В этом году конференция была проведена ведущими университетами Европы и мира — Королевским колледжем Лондона (King’s College London, QS 31) и Университетским колледжем Лондона (University College London, QS 10). Симпозиум — один из двух крупнейших конференций Коммуникационного общества IEEE (ComSoc) в области беспроводной связи и сетей. В настоящее время конференция объединяет промышленные и академические сообщества.

В мероприятии приняла участие Анастасия Дараселия, аспирантка Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН (3 год обучения).

На Конференции были представлены доклады, сообщающие об новейших оригинальных результатах исследований во всех областях беспроводных технологий, а также в приложениях, услугах и бизнесе. В технических сессиях приняли участие аспиранты и научные сотрудники из разных стран мира — Великобритании, США, Германии, Франции, Китая, Индии и др.

Анастасия выступила с докладом «Управление перегрузками трафика при развертывании технологии 5G New Radio миллиметрового диапазона частот с использованием технологии New Radio в нелицинзированном диапазоне частот» (Handling Overflow Traffic in Millimeter Wave 5G NR Deployments using NR-U Technology) в секции по сетям сотовой связи. В данной работе были предложены оценки эффективности для совместного использования новой технологий беспроводной связи 5G New Radio и WiGig в милиметровом диапазоне частот, вычисляются плотности базовых станций, необходимые для поддержки данной плотности пользовательских устройств с предписанными гарантиями качества обслуживания с точки зрения эргодической пропускной способности. С математической точки зрения в работе использовался массивный математический аппарат, включающий в себя инструменты стохастической геометрии, теории массового обслуживания и теории восстановления.

Слушатели имели возможность участвовать в дискуссиях с исследователями, получать полезную обратную связь и инициировать новое сотрудничество. Лекции послужили основой для дальнейшего развития исследований в рамках концепции беспроводной связи 5G. В ходе лекций были рассмотрены сетевые архитектуры и дизайн протоколов сетей пятого поколения, а также вопросы управления радиоресурсами, энергопотребления и загруженности трафика, а также оптимизации новых систем беспроводной связи.

Аспирантка РУДН получила прекрасную возможность ознакомиться с результатами исследований ведущих специалистов, определить перспективные направления научных исследований и возможность внедрения инноваций, установить творческие и рабочие связи, обсудить возможности для создания условий, способствующих сотрудничеству.

Библиографические данные о сборнике трудов

Материалы конференции будут изданы в виде сборника трудов конференции, индексируемом Scopus. Размещение электронного варианта будет находится на сайте IEEE.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.