Учебные инновации: издательско-полиграфический комплекс РУДН выпустил книжные новинки

Финансовая безопасность, микробиология полости рта, арабо-мусульманская философия, моделирование международных отношений, эндоскопическая хирургия — вышло 5 новых учебников от экспертов и преподавателей РУДН. Знакомим вас:

Аналитические практики и финансовая безопасность

Кому: бакалаврам и магистрантам, которые изучают предметы: «Анализ и оценка бизнеса», «Управленческий учет в системе принятия и обоснования бизнес решений», «Аудит корпоративного мошенничества», «Методология экономического анализа», «Основы аудита».

О чем: вы узнаете базовые аспекты финансовой безопасности, цифровизации экономики, цифровой среды и барьеры развития цифровых технологий. Сможете изучить вопросы финансовой безопасности в банковской сфере, регулирования и обеспечения финансовой безопасности со стороны Банка России.

Авторы: Алла Вавилина (кандидат экономических наук) и др.

История классической арабо-мусульманской философии

Кому: бакалаврам, магистрантам и аспирантам, которые учатся на «Философии», «Культурологии», «Зарубежном регионоведении», «Востоковедении и Африканистике».

О чем: вы рассмотрите узловые проблемы систематической, социальной и политической философии в период с VIII по XV в. на примере ведущих течений и школ классической арабо-мусульманской философии.

Авторы: Нур Кирабаев (доктор философских наук, профессор), М.М. Ал-Джанаби.

Прикладной количественный анализ и моделирование международных отношений

Кому: бакалаврам, магистрантам и аспирантам, которые изучают «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение».

О чем: вы научитесь применять количественные методы анализа в международно-политической науке:

• контент- и ивент-анализ;
  • исследование голосования в ООН;
  • базовые понятия теории игр и математической статистики;
  • сетевой анализ и имитационное моделирование;
  • использование компьютерных моделей и специализированных баз данных для проведения исследований.

Авторы: Денис Дегтерев (доктор политических наук, профессор).

Микробиология полости рта. Тестовые задания для обучающихся по дисциплине «Микробиология, вирусология, микробиология полости рта» (Microbiology of the Oral Cavity. Tests for the students, studying in the discipline «Microbiology, virology, microbiology of the oral cavity»)

Кому: бакалаврам II курса, которые учатся на английском языке по специальности «Стоматология».

О чем: вы сможете пройти тесты по программе курса «Микробиологии».

Авторы: Оксана Гизингер (доктор биологических наук, профессор) и др.

Эндоскопическая хирургия при травматических нейропатиях

Кому: студентам, ординаторам и аспирантам медицинских вузов, которые изучают «Травматологию», «Ортопедию», «Нейрохирургию», «Неврологию», и практикующих врачей.

О чем: вы рассмотрите травматические нейропатии периферических нервов. Ознакомитесь с возможностями мини-инвазивного эндоскопического метода в диагностике и лечении травматических нейропатий.

Авторы: Николай Загородний (член-корреспондент РАН, профессор заведующий кафедрой травматологии и ортопедии медицинского института) и др.

Издания можно приобрести в книжных киосках издательско-полиграфического комплекса РУДН:

• ул. Миклухо-Маклая, 6 (Главный корпус, киоск «Аргумент»).
  • ул. Миклухо-Маклая,10/2 (Корпус факультета гуманитарных и социальных наук).
  • ул. Орджоникидзе, 3 (Корпус инженерной академии).
Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.