В РУДН состоялись Фирсовские чтения «Современные языки и культуры: вариативность, функции, идеологии в когнитивном аспекте»

На филологическом факультете прошла конференция VI Фирсовские чтения «Современные языки и культуры: вариативность, функции, идеологии в когнитивном аспекте». Работа прошла по девяти тематическим сессиям. На пленарном заседании выступили докладчики из России, Англии, Венгрии, Испании, Италии и Нидерландов.

На конференции прошли мастер-класс, круглый стол и три семинара на русском и английском языках.

Мастер-класс был посвящен работе в библиографическом менеджере Zotero. Юлия Алюнина, ассистент кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, рассказала об автоматизации процесса оформления списка литературы.

Хабибулла Патхан, приглашенный профессор Центра английского языка и лингвистики Мехранского инженерно-технологического университета (Пакистан), провел научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации» и осветил 2 темы: «Reimagining role of L2 Motivation in 21st Century» и «Leveraging Languages for Sustainable Development».

Марина Солнышкина, профессор Казанского федерального университета, посвятила выступление теме «Платформа-агрегатор RuLingvo как инструмент текстовой аналитики».

На круглом столе «Метаязык современной лингвистики» прошла презентация издания «Проектный словарь-справочник когнитивных терминов» авторства Татьяны Романовой, Валентины Куликовой и Анны Хоменко. Словарь представила Татьяна Романова, член Президиума РАЛК, д.ф.н., профессор, руководитель департамента фундаментальной и прикладной лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Нижний Новгород).

Очные участники конференции могли пройти курс повышения квалификации «Modern Languages and Cultures: Varieties, Functions, Ideologies in a Cognitive Perspective».

Фирсовские чтения — международный форум лингвистов, литературоведов и культурологов, который проводится с 2014 года кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН и научно-образовательным Институтом современных языков, межкультурной коммуникации и миграций (ИСЯМКиМ) в память о выдающемся российском филологе-романисте и организаторе науки, заслуженном деятеле науки Российской Федерации Наталии Михайловне Фирсовой (1929–2013).

Организаторами конференции выступили кафедра иностранных языков филологического факультета РУДН, научно-образовательный Институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН (ИСЯМКиМ), Российская ассоциация лингвистов-когнитологов (РАЛК) и Казанский федеральный университет.

В программе приняли участие 204 слушателя 56 вузов, среди которых: Академия МИД РФ, БелГУ, ВГТУ, Военный университет князя Александра Невского, Всероссийская академия внешней торговли, ГрГУ им. Янки Купалы, Институт языкознания РАН, КИУ, КГУ, КФУ, ЛГПУ, МГИМО, МГЛУ, МГПУ, МГСУ, МГТУ им. Баумана, МГУ, ПГУ, РАНХиГС, РГПУ им. А.И. Герцена, РГУ им. Косыгина, РТУ МИРЭА, РЭУ им. Г.В. Плеханова, СПбГИК, СПбГПМУ, СПБГУ, СФУ, ТГУ им. Г.Р. Державина, ТувГУ, ТИУБ, ЧелГУ, Финансовый университет, ЧГПУ, ЮУрГГПУ, ЮУрГУ (НИУ) и другие.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.