Выучить русский язык стало проще: РУДН и МТС запустили онлайн-платформу

РУДН и МТС объявляют о запуске онлайн-платформы для изучения русского языка как иностранного.
Выбирай нужный тебе русский. Выбирай Smart-RUS.com

Образовательная часть проекта разработана преподавателями РУДН:

• Экзаменационный русский (для поступающих в вуз);
  • Деловой русский (для карьеры);
  • Родной русский (для эмигрантов);
  • Интенсивный русский (для студентов);
  • Современный русский (для путешествий);
  • Легкий русский (для детей);
  • Профессиональный русский (для специалистов);
  • Литературный русский (для читающих);
  • Школьный русский (для учащихся);
  • Вежливый русский (для маленьких эстетов);
  • Практичный русский (для служащих);
  • Виртуальный русский (для интернет-пользователей) и др.

Платформа предназначена взрослым и детям, которые изучают русский для подготовки к экзаменам, использования языка в профессиональной и деловой среде, онлайн-общения и других целей.

Траектория обучения выстраивается программными алгоритмами в зависимости от уровня знаний и потребностей ученика. В интерактивные уроки интегрированы тесты, тренажеры, аудио и видеоконтент, а также музыкальные материалы сервиса МТС Music. Учиться можно с любого типа устройств, воспользовавшись сайтом или скачав приложение для iOS и Android (доступны бета-версии).

Современная интерактивная платформа и понятное мобильное приложение позволяют заниматься там, где удобно: дома, в кафе, в парке, по дороге на работу. Можно выбрать удобное время занятий и свой оттенок русского из многогранной палитры курсов.

Персональную программу занятий каждого ученика в приложениях и на сайте строит специальный алгоритм, исходя из уровня знаний и целей обучения.

«Задолго до пандемии РУДН начал развивать дистанционное образование, разработал большое количество прикладных электронных и цифровых курсов по русскому как иностранному и сегодня оказался полностью готов к новым вызовам и переходу на образовательные смарт-технологии», — Анжела Должикова, первый проректор – проректор по образовательной деятельности РУДН.

«В 2020 году, когда потребность в качественных обучающих онлайн-сервисах резко возросла, в МТС началась разработка платформы, способной программно строить индивидуальную траекторию обучения для каждого ученика. Объединение IT-ресурсов МТС и многолетнего опыта преподавателей и методистов РУДН помогло создать продукт, который будет полезен тысячам людей по всему миру. Я считаю, что обучение русскому языку совместно с ведущим вузом страны стало одним из самых интересных решений для развития образовательного направления компании», — Василий Алексуткин, руководитель проекта Smart Rus.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие команды 16 вузов из России и стран СНГ. Студенты-медики РУДН стали абсолютными победителями, заняв первые и призовые места во всех состязаниях олимпиады.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».