Юбилей сотрудничества РУДН и Ташкентского государственного стоматологического института: как прошла конференция «Современная концепция стоматологической действительности»

В конференции в честь пятилетнего сотрудничества РУДН и Ташкентского государственного стоматологического института участвовали 100 человек: доценты, преподаватели, докторанты, аспиранты, соискатели, студенты.

С приветствием выступили:

• Юлия Эбзеева, первый проректор — проректор по образовательной деятельности РУДН;
  • Кахрамон Эшонкулов, проректор по научной работе ТГСИ;
  • Алексей Абрамов, директор медицинского института РУДН;
  • Зураб Хабадзе, заведующий кафедры терапевтической стоматологии МИ РУДН;
  • Тимур Мелькуманян, профессор кафедры госпитальной хирургии МИ РУДН.

Участники представили результаты исследований по разработке метода определения цвета каркаса из диоксида циркония при ортопедической реабилитации девитальных зубов и применению биоактивного стекла для направленной костной регенерации в эксперименте.

На конференции провели две дискуссионные секции: вопросы источниковой базы и результаты собственных клинических исследований.

Темы докладов молодых ученых:

1. Влияние состояния микробиома на здоровье полости рта;
  2. Особенности эндодонтического лечения;
  3. Проблемы адгезии реставрационных материалов;
  4. Методы совершенствования эстетических результатов при протезировании;
  5. Лечение травм слизистых оболочек полости рта;
  6. Проблемы диагностики и лечения предраков полости рта.

«Приятно осознавать, что стоматологическая наука развивается. С большим удовольствием наблюдаем результаты работ наших молодых ученых-стоматологов из Москвы и Ташкента. Отмечу высокий профессиональный и организационный уровень проведения конференции», — Тимур Мелькумян, профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского института РУДН.

«Конференция открыла возможности как слушателю — узнать что-то новое, так и спикеру — поделиться своим взглядом на проблему и представить результаты своих исследований или клинический случай», — Юлия Таптун, аспирантка медицинского института РУДН.

«Я впервые выступала публично и рассказала о результатах исследовательской работы «Влияние состояния микробных комплексов полости рта на развитие заболеваний различного генеза». Конференция была богата полезной и новой информацией», — Азиза Сурхаева, студентка IV курса медицинского института РУДН.

Справочно:

Организаторы конференции — кафедра терапевтической стоматологии РУДН и кафедра госпитальной терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института.

РУДН и ТГСИ подписали соглашение о сотрудничестве 18 апреля 2018 года. Совместно участвуют в научно-исследовательской работе, разрабатывают и внедряют инновационные технологии образовательного процесса, реализуют образовательные программы, а также проводят конференции, симпозиумы, мастер-классы.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.