200 латиноамериканских выпускников отечественных вузов встретились на форуме в Перу

24-28 октября более 200 профессионалов встретились в Перу на VIII Форуме латиноамериканских выпускников вузов СССР, России, Восточной Европы, Центральной Азии и Кубы. Программа включала обсуждение вопросов экономических и социальных последствий пандемии Covid-19, сохранения окружающей среды и расширения направлений международного сотрудничества в сфере образования, науки и технологий. Культурная программа позволила создать дружественную атмосферу, чтобы участники могли вспомнить студенческие годы, проведенные в российских и советских университетах.

«Дискуссии на площадке форума позволили выйти на новые созидательные идеи в интересах дальнейшего укрепление доверия и взаимопонимания между Россией и странами Латинской Америки. Благодарим организаторов в лице Ассоциации профессионалов, выпускников УДН — РУДН, российских и советских вузов в Перу „APURA PERU“ за многолетнюю совместную работу на образовательном, научно-академическом и культурном поприщах!», — Лариса Ефремова, проректор РУДН по международной деятельности.

В Русском доме в городе Лиме 24 октября состоялся круглый стол с выпускниками РУДН и российских/советских вузов при поддержке «ИНКОРВУЗ-ХХI», на котором выступили:

• Владимир Михайлович Платонов, председатель правления Ассоциации «Международный клуб работодателей», президент Московской торгово-промышленной палаты:
  • Лариса Ивановна Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН, председатель «ИНКОРВУЗ-ХХI».

С обращениями в формате видеозаписи к гостям обратились:

• Владимир Михайлович Филиппов — Президент РУДН,
  • Петр Александрович Кучеренко — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации,
  • Габриэль Анисет Кочофа — генеральный директор «ИНКОРВУЗ-ХХI»,
  • Алексей Юрьевич Абрамов — директор медицинского института РУДН,
  • Юрий Николаевич Разумный — директор инженерной академии РУДН.
  • Константин Иосифович Косачев — заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — направил официальное письмо со словами приветствия участникам и гостям встречи.

По итогам мероприятия заключены или пролонгированы договоры о сотрудничестве и подписаны рабочие программы сотрудничества между РУДН в лице проректора по международной деятельности Ларисы Ивановны Ефремовой и ассоциациями, объединениями выпускников российских/советских вузов, среди которых:

• Ассоциация эквадорских выпускников;
  • Ассоциация профессионалов, выпускников УДН — РУДН в Перу «APURA»;
  • Русско-костариканская гражданская, культурная ассоциация выпускников;
  • Панамская ассоциация выпускников «Union дружба»;
  • Ассоциация колумбийских выпускников «ACER-SOYUZ».

Почетными грамотами РУДН «За поддержку инициатив и вклад в развитие общественного движения выпускников» были награждены выпускники российских/советских вузов, в том числе выпускники РУДН:

• Элиас Чекко Брисеньо, выпускник инженерного факультета 1986 года (Перу);
  • Росаура Кампусано Аларкон, выпускница сельскохозяйственного факультета 1983 года (Чили);
  • Родольфо Замаллоа Лопес, первый выпускник инженерного факультета 1965 года (Перу);
  • Сантос Иларио Ригоберто, выпускник инженерного факультета 1984 года (Доминиканская Республика);
  • Хосе Идальго Саласар, выпускник инженерного факультета 1973 года (Эквадор).

Президент Ассоциации профессионалов, выпускников УДН — РУДН, российских и советских вузов в Перу «APURA PERU» — Элиас Чекко Брисеньо, выпускник инженерного факультета Университета дружбы народов 1986 года по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

cайт форума

1022_forum-vypusknikov-latinskoy-ameriki.jpeg

1022_forum-vypusknikov-latinskoy-ameriki-9.jpeg

1022_forum-vypusknikov-latinskoy-ameriki-7.jpeg

1022_forum-vypusknikov-latinskoy-ameriki-8.jpeg

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».