24 сентября - 27 сентября с рабочим визитом в Марокко находилась делегация факультета гуманитарных и социальных наук РУДН

24 сентября - 27 сентября с рабочим визитом в Марокко находилась делегация факультета гуманитарных и социальных наук РУДН

В период с 24 сентября по 27 ноября с рабочим визитом в Марокко находилась делегация факультета гуманитарных и социальных наук РУДН в составе: декан факультета гуманитарных и социальных наук, профессор В.А. Цвык – глава делегации, заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук по международной деятельности, профессор Л.В. Пономаренко, заведующая кафедрой иностранных языков, до
В период с 24 сентября по 27 ноября с рабочим визитом в Марокко находилась делегация факультета гуманитарных и социальных наук РУДН в составе: декан факультета гуманитарных и социальных наук, профессор В.А. Цвык – глава делегации, заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук по международной деятельности, профессор Л.В. Пономаренко, заведующая кафедрой иностранных языков, доцент Г.О. Лукьянова, профессор кафедры истории России Р.А. Арсланов.
В ходе визита состоялась встреча с Директором Российского культурного центра в г. Рабат, Советником Посольства России в Марокко, выпускником РУДН В.О. Чечиным и сотрудниками Центра. В ходе встречи состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в сфере организации зимних и летних языковых школ для студентов-арабистов РУДН, а также возможного содействия РУДН в открытии отделений русского языка в марокканских вузах. В ходе встречи В.О. Чечину были переданы рекламные и документальные материалы о РУДН в печатном и электронном виде.
Делегация также встретилась с Послом РФ в Марокко, Господином В.П. Воробьевым. В ходе встречи Посол поддержал идею сотрудничества РУДН с ведущим марокканским вузом, Университетом Мухаммеда Пятого, и высказал желание пригласить Ректора РУДН, академика В.М. Филиппова посетить Марокко с целью знакомства с деятельностью Университета Мухаммеда Пятого и других марокканских вузов в любое удобное для него время.
Важным этапом визита были переговоры с администрацией Университета Мухаммеда Пятого во главе с Президентом Университета, господином ВаилемБенжалуном и членами Ректората. Во время переговоров было решено организовать зимнюю и летнюю языковые школы для студентов-арабистов ФГСН. Стороны обсудили перспективы организации «включенного» обучения. Была достигнута договоренность о публикации статей марокканских студентов (на арабском и французском языках) в сборниках, выпускаемых кафедрой иностранных языков ФГСН и факультетом (в рамках Дня науки в РУДН). На переговорах был также затронут вопрос о создании в перспективе двойной магистратуры по гуманитарным направлениям, учитывая, что в Университете Мухаммеда Пятого имеется опыт организации подобных магистерских программ с европейскими странами, прежде всего, с Францией. Президент Университета передал приглашение академику В.М. Филиппову посетить Университет Мухаммеда Пятого в удобное для него время. Также глава делегации В.А. Цвык передал информацию о том, что в феврале 2015 г. РУДН будет отмечать 55-летие основание университета. В связи с этим будет направленно приглашение президенту Университета Мухаммеда Пятого для участия в данном мероприятии. По итогам встречи состоялось подписание Президентом Университета Мухаммеда Пятого Дополнительного соглашения с РУДН об академической мобильности. После встречи была организована презентация РУДН на арабском и французском языках, на которой присутствовали наряду с членами Ректората преподаватели и студенты Университета. В ходе встречи Президенту и членам Ректората были переданы рекламные и документальные материалы о РУДН в печатном и электронном виде.
Представители РУДН встретились с Главой Ассоциации мароккано-российской дружбы, господином аль-Бахрави, обсуждение перспектив сотрудничества ученых РУДН с Ассоциацией: совместные исследования и публикации, перевод трудов ученых РУДН о Марокко на арабский язык. В ходе встречи аль-Бахрави были переданы рекламные и документальные материалы о РУДН в печатном и электронном виде и монография «Королевство Марокко – жемчужина Арабского Запада» (авторы – Л.В. Пономаренко, Г.О. Лукьянова, О.С. Чикризова). Господин аль-Бахрави высказал намерение перевести данную монографию на арабский язык.
В ходе визита делегация РУДН также выступила на открытии Дней мароккано-российской дружбы; встретилась с Председателем Марокканского национального женского союза, действующего под патронажем Ее Величества принцессы Марьям. Члены делегации выступили на научной конференции, посвященной Дням мароккано-российской культуры, на арабском и французском языках. Были прочитаны лекции для членов Общества мароккано-российской дружбы, ППС, аспирантов и студентов Университета Мухаммеда Пятого (факультет юридических, экономических и гуманитарных наук) на арабском и французском языках на темы «Диалог культур: Россия-Марокко» и «Место России в современном мире».
Делегация встретилась с выпускником РУДН, Директором крупнейшего марокканского туристического агентства, профессором Мухаммедом аль-Газзали. В ходе встречи ему были переданы публикации ученых РУДН о Марокко с целью организации экспозиции в Национальном музее сопротивления.
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».