Руководитель Центра математического моделирования и проектирования устойчивых экосистем РУДН отметил перспективные формы для усиления кооперации с немецкими партнерами

Руководитель Центра математического моделирования и проектирования устойчивых экосистем РУДН отметил перспективные формы для усиления кооперации с немецкими партнерами

Минобрнауки России объявил о договоренности, достигнутой с германской стороной, о проведении Российско-Германского года научно-образовательных партнерств. Ц ентр «Математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем» под руководством профессора РУДН Якова Кузякова подготовил предложения для включения в дорожную карту сотрудничества между Россией и Германией в области о

Минобрнауки России объявил о договоренности, достигнутой с германской стороной, о проведении Российско-Германского года научно-образовательных партнерств.

Центр «Математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем» под руководством профессора РУДН Якова Кузякова подготовил предложения для включения в дорожную карту сотрудничества между Россией и Германией в области образования, науки научных исследований и инноваций.

Среди приоритетных тем - оценка экосистемных сервисов городских почв и зеленой инфраструктуры, смарт-технологии устойчивого развития мегаполисов в условиях глобальных климатических изменений, биогеохимические циклы в системе почва-растение-атмосфера, разработка и применение методов дистанционного зондирования и высокочастотного мониторинга для мониторинга и оценка состояния окружающей среды и интернет вещей для разработки новых подходов мониторинга окружающей среды.

На данный момент взаимодействие между центром «Математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем» и немецкими партнерами реализуется на базе научных групп, студенческой и преподавательской мобильности. Яков Кузяков отметил перспективные формы для усиления кооперации:

- открытие зеркальной лаборатории анализа и моделирования экосистемных сервисов городских почв;

- разработка и реализация совместной международной полевой летней школы «Monitoring, modeling and management of urban soils and green infrastructure» совместно с Техническим Университетом Берлина;

- разработка и реализация международной сетевой программы аспирантуры «Green infrastructure and Sustainable Development» совместно с Техническим Университетом Берлина (Проф. T. Nehlsи G. Wessolek), Свободным Университетом Берлина (Проф. M. Rillig) и Университетом Гетингена (Проф. Я. Кузякова, Проф. Е. Благодатская);

- проведение научных исследований совместно с департаментом Химии и педологии почв Гогенгеймского университета(University of Hohenheim, по данным рейтинга QS World university Rankings занимает 34 место по направлению “Сельское хозяйство и лесоведение”).

По мнению Якова Кузякова, «реализация взаимодействия по данным направлениям позволит заметно расширить диапазон исследований Центра, получить новые интересные научные результаты и поспособствует продвижению имиджа РУДН как в Германии, так и в целом в международном научном сообществе».

Отметим, что Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН и Центр «Математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем» имеет большой опыт сотрудничества с университетами и институтами Германии в научно-образовательной сфере. Основными результатами сотрудничества стали общие научные публикации и совместные гранты. В частности, в 2016 году на базе Университета Георга Августа в Гетингене был реализован проект DAAD-Михаил Ломоносов «Urban soil: carbon sources or stocks?» под руководством доцента департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Васенева В.И. С 2017 г. Университета Георга Августа и РУДН сотрудничают в рамках международного проекта Capacity Building. В 2018 году вышла совместная статья проф. Я.В. Кузякова и доцента В.И. Васенева, опубликованная в журнале с импакт - фактором 9.8.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.