5 министерств Ирана готовы сотрудничать с РУДН

5 министерств Ирана готовы сотрудничать с РУДН

23 июня межведомственная делегация из Ирана посетила Российский университет дружбы народов с официальным визитом. В состав делегации вошли высокопоставленные представители 5 министерств Ирана: здравоохранения; образования; иностранных дел; наук, исследований и технологий, а также здравоохранения и медицинского образования Ирана в России и СНГ. Министерство здравоохранения и Министерство образован

23 июня межведомственная делегация из Ирана посетила Российский университет дружбы народов с официальным визитом. В состав делегации вошли высокопоставленные представители 5 министерств Ирана: здравоохранения; образования; иностранных дел; наук, исследований и технологий, а также здравоохранения и медицинского образования Ирана в России и СНГ.

Министерство здравоохранения и Министерство образования Ирана рекомендует своим гражданам обучение только в тех зарубежных университетах, которые входят в государственный перечень. Кроме современной учебной базы и лабораторий, такие университеты должны иметь высокие позиции в ведущих мировых рейтингах (THE, QS и ARWU).

Цель визита высокопоставленной делегации – знакомство с РУДН для утверждения университета в официальном перечне зарубежных университетов, готовящих специалистов в области медицины, диплом которых признается на территории Ирана.

Ректор РУДН Владимир Филиппов рассказал об организации приема и обучения иностранных граждан, а также об основных задачах развития университета, в том числе – в области медицинских направлений подготовки. Особе внимание было уделено масштабной целевой подготовки медиков для Республики Намибия и ЮАР в рамках соглашений с органами управления здравоохранения этих стран.

В ходе встречи генеральный директор департамента образования Министерства здравоохранения Ирана г-н Хадаги Рамтин получил ответы на вопросы о механизмах и критериях отбора иностранных граждан, их приема, процессе организации вступительных испытаний, обучении на факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин, обучении по основным образовательным программам медицинского профиля на русском и английском языках.

В частности, директор медицинского института Алексей Абрамов рассказал об оборудовании учебных аудиторий и лабораторий, о работе симуляционных центров, о возможности прохождения практики студентами-медиками в 200 клинических центрах, с которыми у РУДН заключены соглашения о сотрудничестве.

На встрече были затронуты и вопросы развития сотрудничества между российскими и иранскими университетами в области образования и науки. Генеральный директор квоты Министерства образования Хаджизадех Эбрахим обратил внимание на сотрудничество с РУДН в рамках консорциума российских и иранских вузов. В частности, возможно развитие программ стажировок аспирантов, создание совместных образовательных программ и курсов, научно-техническое сотрудничество, а также расширение изучения персидского и русских языков.

Вторая часть визита была посвящена знакомству с медицинским институтом РУДН. Директор института Алексей Абрамов провел экскурсию по 20 современным учебным классам и лабораториям. Представители Ирана увидели, как проходит обучение, напрямую общались с преподавателями и студентами. В симуляционном центре члены делегации почувствовали себя на месте студентов: играли роль провизора в аптечном пункте, оказывали первую помощь пострадавшим, ставили диагнозы.

В состав делегации вошли:

генеральный директор департамента образования Министерства здравоохранения Хадаги Рамтин;

генеральный директор квоты Министерства образования Хаджизадех Эбрахим;

начальник отдела студентов и квоты Министерства иностранных дел Нади Надали;

представитель Министерства наук, исследований и технологий;

представитель Министерства здравоохранения и медицинского образования Ирана в России и СНГ;

советник Посольства Ирана в РФ Голами Ахмад;

советник Посольства Ирана Жарфи Рахим.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».