7-10 июня в Париже прошёл Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире»

7-10 июня в Париже прошёл Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире»

7 - 10 июня 2017 года в Париже прошел Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире», организованный Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и при участии Посольства России во Франции, Фонда «Русский мир», а также экспертного сообщества из Франции, ФРГ, Польши и других с

7 - 10 июня 2017 года в Париже прошел Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире», организованный Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и при участии Посольства России во Франции, Фонда «Русский мир», а также экспертного сообщества из Франции, ФРГ, Польши и других стран ЕС, Великобритании, Турции. Общее число участников за два дня проведения Конгресса составило более 120 человек.

В рамках реализации мероприятий Конгресса на базе Российского духовно-культурного православного центра 7 и 8 июня состоялась международная конференция «Миграционные процессы в России и в мире в контексте сохранения и развития русского языка как государственного языка РФ и государственных языков стран Европейского Союза».

С приветственными словами в адрес участников Конгресса выступили проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова, статс-секретарь Посольства России во Франции Артем Студенников, торгпред России во Франции Александр Туров.

В рамках работы конференции были обсуждены проблемные аспекты современных миграционных процессов, в том числе вопросы регулирования миграционных потоков, получения гражданства, учета и адаптации трудовых мигрантов, членов их семей, а также горячие вопросы прикладного характера в контексте языкового, культурного и конфессионального разнообразия, сопровождающих миграционные процессы: правовая защита, создание инфраструктуры для адаптации семей-мигрантов в странах пребывания, роль языковой подготовки и проблемы трансформации языковой и культурологической идентичности различных поколений мигрантов.

Эти вопросы прозвучали в интересных докладах известнейших специалистов по миграции - Катрин Витол дэ Венден, руководителя исследовательского отдела Национального центра научного исследования (Высшая школа политических наук в Париже), Ганс-Дитриха Фон Леффельхольца, экс-руководителя исследовательского управления Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев ФРГ, Вячеслава Поставнина, президента фонда «Миграция ХХI век», Ольги Чудиновских из МГУ им. М.В. Ломоносова, Анжелы Должиковой, Сергея Рязанцева из РУДН, Виктории Леденевой из РАНХиГС и многих других ученых и экспертов из различных стран мира. Каждый доклад сопровождался многочисленными вопросами, выступлениями и комментариями участников.

Международный Конгресс включил в себя весьма значимый блок образовательных мероприятий, состоявшихся 7 – 10 июня на базе Представительства Россотрудничества в г. Париже, Российского духовно-культурного православного центра, а также Русской школы в Версале. В рамках комплекса образовательных мероприятий для преподавателей русского языка во Франции, а также для детей-билингвов, иностранных граждан, изучающих русский язык, были проведены семинары, открытые уроки, мастер-классы по русскому языку от ведущих педагогов РУДН, состоялись презентации новейших методических разработок и электронных образовательных ресурсов в области русского языка и литературы, истории и культуры России.

Участники Конгресса отметили, что обмен мнениями и результатами исследований позволил выявить наиболее важные аспекты глобальных и региональных миграционных процессов, конференция способствовала развитию гуманитарного сотрудничества России и государств-членов Европейского Союза, в первую очередь – отношений с Францией.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».