Актуальные проблемы защиты прав человека обсудят эксперты в РУДН на конференции «50-летие Международных пактов о правах человека»

Актуальные проблемы защиты прав человека обсудят эксперты в РУДН на конференции «50-летие Международных пактов о правах человека»

17 декабря Юридический институт РУДН проводит Научно-практическую конференцию « 50-летие Международных пактов о правах человека». В мероприятии принимают участие ученые-правоведы, заведующие кафедрами международного права ведущих вузов страны, эксперты ООН, представители международных организаций, аккредитованных в Москве, Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, инст

17 декабря Юридический институт РУДН проводит Научно-практическую конференцию «50-летие Международных пактов о правах человека».

В мероприятии принимают участие ученые-правоведы, заведующие кафедрами международного права ведущих вузов страны, эксперты ООН, представители международных организаций, аккредитованных в Москве, Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, институтов системы РАН, студенты и аспиранты.

В 2016 году международное сообщество отмечает 50-летие принятия Организацией Объединённых Наций двух Пактов – Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах.

Вместе со Всеобщей декларацией прав человека эти документы представляют собой результат консенсуса государств и народов мира, основанного на общих интересах и ценностях, и образуют Международный билль о правах человека, выступающий концептуальным и нормативным стержнем универсальной системы поощрения и защиты прав и основных свобод человека.

Вот уже 40 лет эти Пакты функционируют успешно благодаря участию в них подавляющего числа государств – членов ООН, а их положения нашли отражение в конституциях и законах многих государств. Закреплённые в них права и свободы, признанные международным сообществом универсальными, незыблемыми, взаимосвязанными и взаимозависимыми, стали объектом заботы и защиты государств, национальных правозащитных учреждений, неправительственных организаций и гражданского общества в целом.

Международные пакты и их контрольные органы - Комитет по экономическим, социальным и культурным правам и Комитет по правам человека - занимают центральное место среди основных соглашений по правам человека, а также в системе договорных органов по правам человека, которая ныне является объектом межправительственного процесса по повышению её эффективности, осуществляемого на основе резолюции № 68/268 Генеральной Ассамблеи ООН.

Российская Федерация в Совете ООН по правам человека выступила с инициативой, на основе которой были проведены важные мероприятия, посвящённые 50-летию Пактов. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам и Комитет по правам человека в марте этого года провели совместное заседание, приуроченное к юбилейной дате, и выступили с совместным заявлением. В рамках Генеральной Ассамблеи ООН этой знаменательной дате было посвящено специальное заседание.

Юбилейная дата 50-летия принятия Пактов создаёт для нас – учёных, практиков и представителей гражданского общества – замечательный повод для проведения встречи в формате научно-практической конференции, на которой будут обсуждаться актуальные проблемы, связанные с поощрением и защитой прав человека.

Начало мероприятия в 10.00. Регистрация с 9.00 до 10.00. Предварительная онлайн регистрация будет проходить на сайте кафедры международного права РУДН по адресуhttp://intlaw.rudn.ru/research/human-rights-research/.

Место проведения: ул. Миклухо-Маклая, д. 6, главный корпус РУДН.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».