«Без кооперации и обмена опытом нет развития»: в РУДН обсудили возможности взаимодействия России и Африки в области науки и образования

«Без кооперации и обмена опытом нет развития»: в РУДН обсудили возможности взаимодействия России и Африки в области науки и образования

25 октября в РУДН прошел Международный форум «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество». В рамках 5 рабочих секций участники обсудили варианты взаимодействия для решения вопросов здравоохранения, экологии, инженерных технологий и агроиндустриального комплекса.

Население Африки растет стремительными темпами, поэтому на континенте наиболее востребованы вопросы обеспечения регионов пресной водой и дешевой энергией, а также темы новых технологий для развития промышленности и социальной инфраструктуры. На секции «Россия-Африка: современные инженерные технологии» в РУДН эксперты 8 стран поделились идеями, как по-новому получать электричество и топливо, как строить дома из композитных материалов, как очищать воду и золото… Отдельной темой стало развитие цифровой среды – использование достижений IT-технологий для моделирования в строительстве, обучения в университетах, анализа информации со спутников.

«Время мела прошло. Наступила эра цифровых технологий, которые вносят динамику в учебный процесс. Свободный доступ в Интернет, использование дистанционных форм обучения и электронного документооборота – для многих российских университетов это уже норма. Однако во многих африканских странах нет цифровой инфраструктуры и слишком мало кадров, которые могут ее создать. До сих пор остро стоят вопросы компьютерной грамотности преподавателей, а также качества образовательного контента», - Мухаммеду Ках, профессор Американского университета Нигерии.

В Инженерной академии РУДН IT-технологиям уделяют особое внимание. Студентов учат, как создавать компьютерные модели при строительстве зданий, как использовать результаты анализа Big Data со спутников, как создавать динамические цифровые карты местности – например, озера. В работе секции приняли участие инженеры из Гаити, Бенина, ДР Конго, Ливана, Намибии, Нигерии, Сан-Томе и Принсипи и России. 

Секцию «Россия-Африка: развитие агроиндустриального комплекса» посвятили продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства. Тема продовольственной безопасности актуальна как для Африки, так и для всего мира в целом – роль не просто достаточного обеспечения продуктами, но качества этих продуктов в условиях растущей демографии стран африканского континента трудно переоценить. Сокращение естественных ресурсов, изнуряющие почву технологии могут спровоцировать риски для человека и для животных.

На секции анонсировали два совместных проекта, которые на данный момент находятся в разработке. Первый в сотрудничестве с Угандой – производство продуктов питания из местного натурального плодоовощного сырья с созданием технологичного оптимизированного производства. Второй – российско-гамбийский – создание агроиндустриального кластера: комплексной организации сельскохозяйственного производства, которое будет направленно на производство продуктов питания и производство продуктов экспортной группы.

Участники секции «Экологическая безопасность и устойчивое природопользование» обменялись практическим и научным опытом по преодолению экологических проблем и обсудили дальнейшее сотрудничество представители Зимбабве, Намибии, Нигерии, Туниса и России.

«Проблемы охраны окружающей среды и экологической безопасности выходят на первый план даже в таком во многих отношениях непростом регионе, как Африка, где существуют опасности политического и военного плана», – доцент, декан экологического факультета РУДН Маргарита Редина.

Одна из важных тем – применение биотехнологических приемов и достижения биотехнологии.

«Энергия, необходимая для протекания деградации, как процесса разрушения сложных токсичных веществ, обходится государству очень дорого. Мы пытаемся найти решения этой проблемы: разрабатываем новые методы, способы очистки сточных вод, проводим анализы... Для этого мы набираем из водоема загрязненную токсичными веществами воду и начинаем выводить из нее полифенолы, избавляем от мутного цвета. Нам удалось избавиться от вредных примесей, кислот, и получить, в процессе катализа, полезные молекулы. Эти передовые технологии окисления могут быть предусмотрены для очистки воды в полузасушливых странах, таких как Тунис, чтобы повторно использовать или перерабатывать воду – драгоценного сырья во всем мире. Защита окружающей среды в Африке – задача всего мира, совместные разработки помогут быстрее решить эту задачу», - профессор Университета Сфакс (Тунис), директор биотехнологической лаборатории Мохамед Ксиби.

Профессор университета Намибии Франк Микаэль Адам изложил приоритетные направления национальной программы, в ходе которой предполагается модернизировать так называемую шведско-русскую технологию переработку мусора и обеспечить Нигерию к 2030 году электроэнергией. По словам профессора, данная технология позволит переработать 100% всех видов неотсортированных отходов с последующим выходом более качественного шлака, чем при использовании существующих технологий. К работе по такой технологии правительство страны планирует привлечь выпускников РУДН.

«Мы создаем с этой программой в Намибии примерно 1500 постоянных рабочих мест. На сегодняшний день в Намибии уже есть 3 заказа из муниципалитетов, которые приняли решение ставить такие заводы и первые переговоры ведутся с Кенией, Танзанией, Замбией, Угандой и еще рядом стран. Сейчас разрабатываются и совместные программы сотрудничества с РУДН для подготовки высококвалифицированных специалистов, которые могли бы управлять такими заводами. На сегодняшний день таких специалистов в Намибии нет», – профессор университета Намибии Франк.

За время работы секции поднимались темы переработки строительного мусора, нелегальных свалок, нефтяных загрязнений, природопользования на африканском континенте. Это во многом определяет значимость научно-образовательной составляющей.  РУДН готов оказать помощь, в том числе обучая в своих стенах высококвалифицированных специалистов для стран африканского континента. 

Недостаток медицинских кадров, высокая заболеваемость среди населения, необходимость создания доступного медицинского обслуживания для всех слоев населения – ключевые темы обсуждения секции «Развитие медицины и фармацевтической индустрии через науку, образование и инновации».

По словам проректора Университета Коппербельта (Замбия) Нейсона Нгомы, соотношение докторов к общему числу населения в стране печально – 1 доктор на 12 000 человек при необходимом 1:500. Качественная подготовка кадров требует хорошей практической базы, но студенты во время обучения не всегда имеют реальный доступ к пациентам. Решить эту проблему позволяет симуляционное обучение – на манекенах можно отработать различные навыки неограниченное количество раз без ущерба для пациента в случае ошибки. Как следствие – хорошо подготовленные, уверенные в своих действиях врачи, способные оказать помощь качественнее и быстрее. Университет Коппербельта и РУДН в рамках кластера «Африка. Юг» осуществляют проект по развитию Центра имитационного образования в Замбии.

Проректор Университета Намибии Фреднар Гидеон также отметил сложности в оказании медицинской помощи населению в деревнях и других отдаленных территориях.

«Необходимо развивать телемедицину, создавать мобильные пункты и центры медицинского обслуживания. Профилактика может решить половину наших проблем. В этих направлениях хотелось бы больше и плотнее взаимодействовать внутри кластера».

Важным на повестке дня стал вопрос создания лекарственных препаратов. Африканская сторона акцентировала внимание участников на проблеме распространенности вирусов и росте заболеваемости среди жителей.

Генеральный директор компании «ИФАРМА», партнера Медицинского института РУДН, Наталья Рабинович рассказала о возможностях взаимодействия для решения проблемы:

«На сегодняшний день мы можем разрабатывать лекарства от идеи до готового продукта. Мы также создали библиотеку химических соединений, включающую 1,5 млн единиц. Мы готовы к сотрудничеству. Без кооперации и обмена опытом нет развития», - Наталья Рабинович.

Международный форум «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество» позволил рассмотреть вопросы развития человеческого капитала, перспективы совместного внедрения научно-образовательной компоненты в индустриальные проекты, создание программ профессиональной навигации обучающихся в соответствии с потребностями экономик африканских стран.  В форуме приняли участие представители 30 стран Африки.

Теги образование наука
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».