Эксперты обсудили актуальные вопросы российско-корейского практического сотрудничества

22 июня 2018 года в Центре международной торговли (г. Москва) состоялся IV Форум «Диалог Россия — Республика Корея». Традиционно крупная площадка объединяет представителей политики, образования, науки, культуры и бизнеса двух стран. Тема 2018 года - «Российско-корейское практическое сотрудничество ради мира и процветания». В рамках мероприятия состоялись заседания не

В рамках мероприятия состоялись заседания нескольких тематических рабочих групп. Среди них группа по молодежной политике, сопредседателем которой с российской стороны выступил ректор Российского университета дружбы народов, профессор Владимир Филиппов.

В приветственном слове председатели Форума и главы рабочих групп особое внимание уделили нахождению «опорных тем и проектов» для устойчивого развития партнерских отношений, а также механизмам преобразования диалога в триалог, с учетом складывающейся политической обстановки на Корейском полуострове. По мнению ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, один из важных инструментов - обмен знаниями между молодыми представителями наших стран. Владимир Филиппов поддержал тезис и подчеркнул, что необходимо активно развивать образовательный туризм и проводить «всесезонные образовательные школы» на базе ведущих образовательных учреждений двух стран.

На площадках Форума поднимались самые актуальные вопросы. Так, эксперты группы «Образование и наука», обсудили такие темы, как он-лайн обучение, совместные образовательные программы и научные исследования, пути развития образовательного туризма.

Семинар специалистов в области молодежной политики «Молодежный диалог» объединил представителей молодежи, университетов, общественных организаций и органов государственной власти. Модераторами мероприятия выступили проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова, а также исполнительный директор Молодежного Фонда г. Коян Чон Сонмин. Резюмируя результаты Диалога, стоит отметить обоюдное желание сближения молодежи двух стран не только на гуманитарной основе, но также и в рамках участия в совместных научных и образовательных проектах.

Двусторонние отношения между Российской Федерацией и Корейской Республикой активизировались в 2010 году вместе со стартом Форума «Диалог Россия - Республика Корея». В 2018 году проведение Форума совпало с рабочим визитом корейского лидера Мун Джэина в Москву. По результатам общественного диалога двух стран, прошедшего в Центре международной торговли, в котором приняло участие более 200 ярких представителей и профессионалов в сфере компетенций рабочих групп, президентам двух стран были доложены предложения по мероприятиям, направленным на решение двусторонних инициатив в рамках целей устойчивого развития.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».