Где получить первый опыт работы иностранцу: в РУДН прошел форум «Построй свою карьеру»

21-23 сентября в РУДН прошел межрегиональный форум «Построй свою карьеру». 500 иностранных студентов из 65 университетов России от Архангельска до Севастополя узнали о современных требованиях российского рынка труда.

Форум «Построй свою карьеру» — это конструктивный диалог и взаимодействие, во время которого мы обмениваемся опытом и знаниями

Александр Константинович Парфинович, представитель Министерства науки и высшего образования РФ

Участники посетили открытые мастер-классы от компаний-партнёров: Яндекс GO, OPPO, Teleperformance Russia, SuperJob, APS Resources, ООО «A&K».

Для студента в другой стране важно уметь видеть мир объективно и со всех его сторон. Особенно в вопросе трудоустройства

Лариса Ивановна Ефремова, проректор РУДН по международной деятельности

На круглом столе «Актуальные проблемы трудоустройства иностранных студентов и выпускников российских вузов» обсудили проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты и выпускники, компании-работодатели:

• Минимальное понимание алгоритма действий студентов по завершении обучения в университете;
  • Трудности при построении коммуникации в общении с работодателями;
  • Отсутствие опыта работы у иностранных обучающихся.

Открытый микрофон прошел с экспертами − выпускниками РУДН:

Аду Яо Никиз — кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН.

Абу-Наджим Рамзи Хасан — кандидат технических наук, заместитель директора по развитию в институте инновационных инженерных технологий РУДН.

Доскалов Акбар Избасканович — инженер-маркшейдер, ассистент в департаменте недропользования и нефтегазового дела.

Мруех Али — врач-кардиолог, терапевт, выпускник РУДН.

Почетные гости форума «Построй свою карьеру»:

• Владимир Михайлович Филиппов — Президент РУДН, Председатель Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов России, академик Российской академии образования;
  • Лариса Ивановна Ефремова — проректор по международной деятельности РУДН, председатель международного объединения выпускников «ИНКОРВУЗ XXI»;
  • Олег Вячеславович Марченко — представитель Министерства иностранных дел РФ;
  • Александр Константинович Парфинович — представитель Министерства науки и высшего образования РФ;
  • Владимир Михайлович Платонов — президент Московской торгово-промышленной палаты;
  • Исса Шаабо — и.о. президента Ассоциации иностранных студентов России.

Справочно:
Форум проводился на базе Российского университета дружбы народов совместно с Ассоциацией иностранных студентов России при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь».

Автор фото - Анастасий Калмык

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».