Студенты РУДН – в «Диалоге с Пушкиным» в Государственной Думе РФ

29 сентября команда РУДН приняла участие в Международном форуме «Популяризация русской культуры, языка и литературы за рубежом: новые векторы и смыслы» в литературно-просветительском проекте «Диалог с Пушкиным». Форум прошел на площадке Государственной Думы РФ.

«Встреча с нашими соотечественниками позволила узнать, как они живут за рубежом, что делают для продвижения русского мира в Уганде, Малайзии, Египте, США. Это потрясающая возможность для обмена опытом и практиками: что поражает иностранцев в русской культуре, какие конкурсы, фестивали и концерты организуют наши соотечественники»

Анастасия Журавлёва, филологический факультет РУДН, «Журналистика», III курс

На Форуме с докладами выступили студенты РУДН:

• Алина Братчик,
  • Анастасия Журавлёва,
  • Даниил Кочетов,
  • Вероника Миндич,
  • Мария Можалина,
  • Денис Соболев,
  • Василиса Шемелюк.

«Это мероприятие меня сразу заинтересовало. У себя в городе я тоже принимала участие в организации соотечественников, которая ежемесячно проводила интересные мероприятия по типу литературных вечеров, празднования памятных дат и дискуссий в формате круглого стола. Поэтому мне было крайне интересно послушать доклады наших соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, узнать об их опыте в проведении тех или иных мероприятий для продвижения русской культуры и сплочения русской диаспоры, где-то удивиться обширности подходов, а где-то увидеть себя. Теплота дискуссий, любовь, с которой докладчики рассказывали о своих организациях, не могла оставить равнодушным. Это ещё раз показало отдачу и верность общему делу»

Василиса Шемелюк, факультет гуманитарных и социальных наук РУДН, «Международные отношения», III курс

Участники форума из РУДН получили благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Виктора Петровича Водолацкого.

Форум прошел при содействии:

• Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
  • Ростовского регионального общественного движения в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов»,
  • Координационных союзов организации русских соотечественников (КСОРС) Уганды, Египта, Малайзии, Аляски и пр.

Материал подготовлен при участии Анастасии Журавлевой

290922-dialog-s-pushkinym-gosudarstvennaya-duma-studenty-rudn.jpg

290922_gosudarstvennaya-duma-forum-dialog-s-pushkinym-studenty-rudn-2.jpg

290922_gosudarstvennaya-duma-forum-dialog-s-pushkinym-studenty-rudn.jpg

290922_gosudarstvennaya-duma-forum-dialog-s-pushkinym-studenty-rudn-7.jpg

290922_gosudarstvennaya-duma-forum-dialog-s-pushkinym-studenty-rudn-3.jpg

290922_gosudarstvennaya-duma-forum-dialog-s-pushkinym-studenty-rudn-5.jpg

290922_gosudarstvennaya-duma-forum-dialog-s-pushkinym-studenty-rudn-4.jpg

290922_gosudarstvennaya-duma-forum-dialog-s-pushkinym-studenty-rudn-6.jpg

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».