Губернатор штата Фри-Стейт, ЮАР: «Лучшие инвестиции в будущее – это вложение в образование»

Губернатор штата Фри-Стейт, ЮАР: «Лучшие инвестиции в будущее – это вложение в образование»

3 октября РУДН посетила официальная делегация штата Фри-Стейт ЮАР (Free State, South African Republic) во главе с Губернатором доктором Элиасом Секгобело Магашуле (Elias Sekgobelo Magashule). В состав делегации вошли высокопоставленные представители правительства Штата, ответственные за образование, социальное развитие и международные отношения. В программу визита вошли встречи с ректором РУДН и

3 октября РУДН посетила официальная делегация штата Фри-Стейт ЮАР (Free State, South African Republic) во главе с Губернатором доктором Элиасом Секгобело Магашуле (Elias Sekgobelo Magashule). В состав делегации вошли высокопоставленные представители правительства Штата, ответственные за образование, социальное развитие и международные отношения. В программу визита вошли встречи с ректором РУДН и студентами, экскурсии в Центр управления полетами, симуляционный центр Медицинского института, лаборатории Аграрно-технологического института.

Землячество студентов из Южной Африки входит в ТОП-5 крупнейших студенческих организаций РУДН. Сейчас из этой страны учатся 139 человек. 65 станут врачами, 51 – ветеринарами и агрономами. Остальные изучают языки и международные отношения. Такое соотношение обусловлено кадровой политикой Штата. «Фри-Стейт известен как «продуктовая корзина» (food basket) ЮАР. И нам нужны профессионалы – не только агрономы. Нам нужны ветеринары, агроинженеры и агробизнесмены. Они помогут обеспечить продовольствием весь штат, всю Южно-Африканскую Республику, весь континент и весь мир. Нам также нужны хорошие фармацевты и доктора, особенно кардиологи и неврологи», - подчеркнул Губернатор штата доктор Элиас Секгобело Магашуле.

Ректор РУДН Владимир Филиппов отметил важность развития сотрудничества: «Предлагаем обратить более пристальное внимание на наши программы магистратуры и аспирантуры. В бакалавриате и специалитете можно рассмотреть возможности прохождения студентами практики на территории ЮАР – в клиниках и агрохолдингах. Также полезен опыт взаимодействия в рамках академических и научных проектов БРИКС». Господин губернатор пригласил ректора посетить Фри-Стейт и отобрать лучшие базы практик, а также проработать вопрос обмена преподавателями. В частности, интересуют специалисты по математике и высокоинтеллектуальным технологиям – ЮАР заинтересован в приглашении российских ученых для проведения курсов повышения квалификации. Также интересует развитие исследований, в частности – в фармации. «Студенты станут учеными, которые создадут вакцины от туберкулеза, СПИДа и других, не таких страшных, болезней. Но самое главное – они должны научиться предотвращать болезни, и для этого необходимы серьезные исследования», - отметил господин Губернатор.

Делегация ЮАР познакомилась с директорами Инженерной академии, Медицинского и Аграрно-технологического институтов, которые продемонстрировали гостям университета лаборатории и рассказали о традициях учебного процесса. В Центре управления полетами РУДН особый интерес вызвали возможности спутников для предотвращения наводнений и повышения урожайности плодородных почв. В симуляционном центре – классы виртуальной стоматологии и фармацевтического производства. В АТИ – лаборатории микроклонального размножения растений и теплица на крыше.

Программа визита закончилась большим концертом студентов РУДН из ЮАР. По итогам визита делегации штата Фри-Стейт (ЮАР) в РУДН был подписан протокол о намерениях для дальнейшего развития отношений.

В состав делегации провинции Фри-Стейт вошли:

- доктор Элиас Секгобело Магашуле - губернатор штата Фри-Стейт.

- г-жа Номасонто Мария Сибанд-Туси - Чрезвычайный и Полномочный Посол ЮАР в РФ.

- г-н Фи Макгое - член Исполнительного Совета администрации штата Фри-Стейт, ответственный за образование.

- г-жа Маки Махаса - член Исполнительного Совета администрации штата Фри-Стейт, ответственный за социальное развитие.

- Профессор Аубрей Мокади - советник губернатора по вопросам образования.

- г-жа Ипеленг Мораке - директор по международным связям администрации штата Фри-Стейт.

- г-жа Шила Мазибуко - директор по международным связям администрации штата Фри-Стейт.

- г-н Тандо Даламба - первый секретарь Посольства по политическим вопросам.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».