«Именно в Университете Гаджа Мада впервые было объявлено о создании Университета дружбы народов» - Ректор РУДН Владимир Филиппов провел рабочую встречу с коллегами из Индонезии

28 ноября с официальным визитом в РУДН прибыла делегация Университета Гаджа Мода (Gadjah Mada University, Индонезия) во главе с ректором Панутом Мульёно (Prof. Ir. Panut Mulyono).

В результате переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании и достигнуты договоренности об академическом и научном сотрудничестве.

Именно в Университете Гаджа Мада (УГМ) в 1960 г. было объявлено о создании Университета дружбы народов. Исторические партнеры готовы укреплять отношения для совместного решения глобальных задач высшего образования. Так, планируется активизировать академические обмены – в 2018 г. по 2 представителя РУДН и УГМ смогут обучиться по учебным программам этих университетов. Главная задача руководства – определить направления, по которым обучение будет максимально эффективно. Индонезийская сторона отметила, что заинтересована в обмене историками, социологами, культурологами, филологами и специалистами в области международных отношений, однако особый интерес представляют физики. Планируется разработать программы и для обмена преподавателями для реализации совместных научных и образовательных проектов.

«Мы должны выработать критерии отбора лучших студентов и определить перспективные направления сотрудничества. Нам предстоит разработать совместные учебные программы. РУДН готов принять преподавателей УГМ – обеспечить им проживание, влить в научные исследования и академический процесс», - подчеркнул ректор РУДН Владимир Филиппов.

В составе делегации Индонезии были также проректор УГМ Парипурна Пурвоко, декан Факультета культурологии УГМ Венинг Удасморо, представители гуманитарных факультетов УГМ и посольства Индонезии в РФ.

«Со стороны Посольства Индонезии в РФ гарантируем всеобъемлющую поддержку совместным академическим, научным и культурным проектам, в том числе – между Российским университетом дружбы народов и Университетом Гаджа Мада», - отметил первый секретарь отдела образования, культуры и информации посольства Индонезии в России Энджай Диана, выпускник филологического факультета РУДН.

По итогам встречи был подписан ряд документов, среди которых – меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве. Первые активные шаги в рамках данных соглашений намечены на 2018 год.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».