Иностранные обучающиеся вузов России встретились в РУДН на всероссийском форуме

С 30 июня по 3 июля на базе РУДН состоялся Всероссийский форум иностранных обучающихся (выпускных курсов) вузов России. Целью мероприятия стало укрепление образовательного и межкультурного диалога молодежи из разных стран мира. Среди ключевых задач - формирование сообщества друзей России, проводников российской культуры и русского языка за рубежом, углубление знаний иностранных обучающихся по рус

Целью мероприятия стало укрепление образовательного и межкультурного диалога молодежи из разных стран мира. Среди ключевых задач - формирование сообщества друзей России, проводников российской культуры и русского языка за рубежом, углубление знаний иностранных обучающихся по русскому языку, культуре и традициям народов России.

Форум объединил более 300 человек – представителей 46 стран, участников 30 вузов из 25 регионов РФ – Архангельска, Волгограда, Воронежа, Владивостока, Иваново, Ижевска, Казани, Орла, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Сыктывкара, Томска, Тулы, Элисты и других.

В рамках мероприятия состоялись тематические круглые столы по вопросам продвижения российских образовательных программ за рубежом, укрепления международного авторитета российских вузов, создания и поддержания положительного имиджа России на международной арене.

В насыщенной программе Форума прошли такие мероприятия, как мастер-классы, направленные на развитие внутреннего потенциала и личностный рост, посещение Музея РУДН, спортивные соревнования, обзорная экскурсия по Москве и заключительный гала-концерт.

Гости мероприятия проверили свои знания в олимпиаде по русскому языку как иностранному. Первые места заняли участники из Македонии, Эквадора, Афганистана, Молдовы и Китая.

Форум организован в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений РУДН на 2017 год совместно с Ассоциацией иностранных студентов России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН