Иностранные студенты РУДН – среди гостей торжественного вечера в честь Дня Африки в культурном центре МИД России

23 мая Ассоциация иностранных студентов, в том числе — активисты РУДН — приняли участие в торжественном собрании общественности, посвященное Дню Африки, в культурном центре МИД России.

Среди гостей были представители дипломатических миссий стран Африки: Бенина, Ганы, Джибути, Египта, Кении, Конго, Республики Конго, Марокко, Танзании, Уганды, ЦАР, ЮАР, Южного Судана.

Гостей приветствовали:

• Специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации — Богданов Михаил Леонидович;
  • Посол Республики Кения —  Бенсон Генри Оума Огуту;
  • Посол Арабской Республики Египет — Назих Али Бахаэльдин Эльнаггари;
  • Председатель Президиума РАМС — Калашников Сергей Вячеславович;
  • Президент международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур – Единый мир» — Байрамов Руслан Фаталиевич.

«Страны Африки отмечают праздник, символизирующий победу африканского народа в борьбе за национальную независимость. Ровно 60 лет назад создана Организации африканского единства, положившая начало поступательному движению континента по пути политической и экономической интеграции. Достойным продолжателем ее дела является Африканский союз (с 2022 года), в задачи которого входит разработка коллективных подходов к проблемам поддержания мира и безопасности, укрепления демократических процессов, развития человеческого потенциала и обеспечение социально-экономического роста. Современные государства Африки — активные участники формирования справедливой, демократичной и многополярной системы мироустройства», — Михаил Леонидович Богданов, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации.

В выступлении посла Республики Кения Бенсона Генри Оума Огуту, а также в обращении посла Арабской Республики Египет Назиха Али Бахаэльдин Эльнаггара подчеркивалась значимость проведения в текущем, юбилейном для стран Африки, году Саммита Россия — Африка, ориентированного на дальнейшее развитие и укрепление отношений России и стран Африки в условиях новых вызовов, а также отмечалась роль Советского Союза в деколонизации стран Африки и приобретении ими независимости.

В делегацию Ассоциации иностранных студентов вошли:

• Исса Шаабо, президент АИС России, Российский университет дружбы народов, Ливан / РФ;
  • Алсиндор Робенсон, вице-президент АИС России, Российский университет дружбы народов, Гаити / РФ;
  • Сила Лассана Массуба, активист центрального аппарата АИС России, Российский университет дружбы народов, Гвинея-Бисау;
  • Хассан Абдулай Махамат, активист центрального аппарата АИС России, Российский университет дружбы народов, Республика Чад;
  • Бутала Леленг Тьерри, активист московского филиала АИС России, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Тоголезская Республика;
  • Сано Мамади, активист московского филиала АИС России, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Республика Гвинея;
  • Сума Альмами Амаду, активист московского филиала АИС России, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Республика Гвинея;
  • Нджелассили Буанга Аделаид Оливия, активист московского филиала АИС России, Российский университет дружбы народов, Габонская республика;
  • Мпуи Нгуала Нарсис, активист московского филиала АИС России, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Республика Конго.

«День Африки в культурном центре МИД России прошел интересно. Для нас, студентов — будущих экономистов, дипломатов, политологов из Африки, — такие мероприятия очень важны. Я познакомился с послами, дипломатами и другими интересными людьми. Именно такие встречи укрепляют отношения между Африкой и Россией, развивают сотрудничество в областях экономики, политики, образования, культуры, безопасности», — Хассан Абдулай (Республика Чад).

Праздничный концерт гостям мероприятия подготовили юные музыканты, лауреаты престижных музыкальных конкурсов.

Организаторы:

• Российская ассоциация международного сотрудничества;
  • Фонд «Диалог культур — Единый мир»;
  • Фонд Росконгресс;
  • Секретариат «Форума партнерства Россия — Африка».
Теги Приоритет-2030
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН