В Минобрнауки России прошло совещание с участием иностранных студентов

На совещании по вопросам работы Ассоциации иностранных студентов (АИС) в России обсудили новую систему высшего образования, трудоустройство и стипендии.

«Ассоциация иностранных студентов вносит значительный вклад в продвижение российского образования за рубежом. Ее деятельность способствует углублению взаимодействия как между иностранными студентами, так и между международными службами университетов. Такие встречи позволяют получить объективную обратную связь от студентов по волнующим их вопросам, а также спланировать будущие шаги в дальнейшей интернационализации российского образования», — замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев.

Президент Ассоциации иностранных студентов Исса Шаабо выступил с докладом о деятельности организации. Он рассказал о роли ассоциации в привлечении иностранных обучающихся в российские вузы. Также он сообщил о работе по содействию иностранным студентам и выпускникам в поиске вакансий, стажировок и в трудоустройстве.

«В прошлом году мы выиграли грант во Всероссийском конкурсе молодежных проектов и провели „Межрегиональный форум иностранных обучающихся российских вузов „Построй свою карьеру““. 500 иностранных студентов из 65 университетов России встретились в РУДН и обсудили современные требования российского рынка труда.

По итогам совещания в Минобрнауки России было решено расширить практику проведения региональных вебинаров АИС. В этом году мы также планируем организовать ежегодный форум „Нас подружила Россия“.

Нам поставили задачу сформировать перечень проблемных вопросов в работе по организации практик и стажировок для иностранных обучающихся различных направлений для их дальнейшего решения. Мы планируем увеличить количество образовательных мероприятий для международных служб вузов по теме организации производственных практик и стажировок, постановки на миграционный учет и других важных вопросов в работе с иностранными студентами», — Исса Шаабо, президент Ассоциации иностранных студентов, тьютор по воспитательной работе РУДН.

Иностранные студенты — участники совещания — задавали вопросы о стипендиях. Дмитрий Афанасьев обратил внимание на то, что иностранные обучающиеся имеют право на получение повышенной государственной академической стипендии, могут участвовать в конкурсах на получение именных стипендий, стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Студентов так же интересовал вопрос о моделировании новой российской системы образования, обновлении инфраструктуры общежитий, выделении квот Правительства РФ для иностранных обучающихся.

Источник: Минобрнауки России

Фото: пресс-служба Минобрнауки России.

Теги Приоритет-2030 Act! Internationally
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».