Итоги работы преподавателей РУДН в ресурсном центре Болгарии

Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН продолжает цикл мероприятий по методической поддержке учителей ресурсных центров.

В конце апреля — начале мае 2021 года преподавателями кафедры русского языка № 2 была проведена серия открытых мастер-классов по обучению русскому языку учащихся младших классов школы им. Юрия Гагарина в Болгарии.

Интерактивные уроки были организованы при непосредственном участии учителя русского языка и литературы ЧСШ им Ю. Гагарина, куратора по направлению обучения младших школьников Мария Володина.

Преподавателям РУДН удалось вызвать у учеников большой интерес к предмету с помощью необычной формы подачи учебного материала.

Наталья Кикило составляла с учениками второго класса краткий кулинарный путеводитель по планете Земля, чтобы помочь главным персонажам урока — инопланетным гостям — познакомиться с фирменными блюдами разных стран. Ребята определили маршрут путешествия инопланетных гурманов по планете Земля, написали путеводитель, описали вкус фирменных блюд и даже составили индивидуальное меню для каждого гостя.

Адриана Павлова провела в третьем классе увлекательные занятия по теме «Моя семья» и показала, как использовать прилагательные русского языка, чтобы с их помощью рассказать про самых дорогих и любимых людей.

Маргарита Паршина осветила для учеников постарше важную тему о символах России. Урок проходил в формате дискуссии и все его участники получили возможность рассказать, что они уже знают о России, а что ещё хотят и могут узнать, изучая русских язык.

Совместная работа учителей русского языка и литературы ЧСШ им Ю. Гагарина (Болгария) и преподавателей РУДН будет продолжена в следующем учебном году.

По завершении учебного года по инициативе администрации школы проводится ежегодное тестирование учащихся по русскому языку.

В текущем году силами авторов-разработчиков и тесторов Подготовительного факультета ИРЯ в июне проводилось выпускное тестирование по русскому языку учащихся школы ЧСУ «Юрий Гагарин» (Болгария, Камчия).

В нём приняли участие учащиеся школы ЧСУ «Юрий Гагарин» 4-11классов. Тестирование проводилось в два потока:

• 1 поток (4, 5, 6 классы) — 43 человека;
  • 2 поток (8, 9, 10, 11 классы) — 48 человек.

Концепция и формат тестирования обсуждались во время регулярных методических встреч с директором и педагогами школы (методические семинары на платформе Zoom).

Для проведения тестирования авторский коллектив под руководством к.ф.н., завкафедрой русского языка № 2 М.Н.Куновски разработал комплект материалов различного уровня владения русским языком с учетом страновой специфики.

Учащиеся младших классов сдавали тест по уровням, отражающим прогресс в изучении русского языка.

В старших классах впервые был опробован формат специализированного теста по русскому языку для подростков, концепция которого разрабатывалась д.п.н., деканом подготовительного факультета Н.В.Поморцевой. Этот тест выполняли учащиеся 8-11 классов с целью определения достигнутого уровня знаний и готовности обучаться в России на русском языке.

Тестирование проводилось в дистанционном формате и включало в себя несколько этапов:

1. Комплексный тест на платформе LANGRUS в цифровом формате для проверки сформированности навыков аудирования, чтения и знания грамматики русского языка),
  2. Проверка навыков письменной речи,
  3. Проверка навыков говорения (в онлайн-формате на платформе Zoom).

По итогам проведения тестирования учащимся были выданы сертификаты.

Проведение совместной тестовой сессии стало началом интересного профессионального сотрудничества коллектива школы и преподавателей РУДН.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».