Как экомодернисты помогают экологам учить иностранный язык. Преподаватель РУДН делится опытом на 7th International Conference on Education

Старший преподаватель кафедры иностранных языков экологического факультета РУДН Юлия Нигматзянова выступила с презентацией на тему «Опыт оценки и использования «Манифеста экомодернистов» Джона Асафу-Аджайе и др. при обучении иностранному языку специальности».

Справочно:

«Манифест экомодернистов» – эссе, написанное 18 экологами, активистами и учеными. Экомодернисты утверждают, что человечество должно уменьшить свое воздействие на окружающую среду, чтобы создать больше возможностей для природы, в то же время отвергают то, что общество должно стремиться к гармонии с природой, чтобы избежать экономического и экологического краха.

Авторы манифеста одобряют урбанизацию, интенсификацию сельского хозяйства, ядерную энергию, аквакультуру и опреснение. Они не одобряют субурбанизацию, малодоходное сельское хозяйство и многие формы производства возобновляемой энергии, которые «обычно требуют большего количества земли, ресурсов и оставляют меньше возможностей для природы».

Выступление прошло на Международной конференции по образованию 7th International Conference on Education, IC-ED 2018, которая состоялась на базе Международного Берлинского университета прикладных наук (Германия).

Эксперт рассказала о возможностях использования манифеста для преподавания английского языка студентам экологического факультета с продвинутым и выше среднего уровнями знания английского языка. Среди положительных аспектов она выделила следующие:

1. манифест охватывает широкий круг экологических проблем, таких как рост населения, изменение климата, загрязнение воздуха и воды, глобальное потепление, урбанизация, возобновляемые источники энергии и т. д.;
  2. содержание манифеста предметно, ориентированно на будущую специальность студентов, полезно, информативно, актуально, привлекательно и интересно для будущих экологов с профессиональной точки зрения;
  3. манифест вызвал много споров, мнения критиков варьировались от положительных до резко отрицательных; его содержание полемично, вызывает дискуссию, эмоциональный отклик, побуждая студентов высказываться, выражать свою точку зрения и комментировать изучаемые проблемы;
  4. текст аутентичен, не адаптирован, логически структурирован, в нем встречается много научных терминов по специальности.

«Пилотное» применение методики прошло весной 2018 г. (март-май). Анкетирование участников учебных групп показало, что в учебных целях данный материал должен быть скорректирован с ориентацией на целевых учащихся: с учетом их уровня владения языком, имеющихся знаний по специальности, информационной, лексической и синтаксической нагрузки со стороны текста. Кроме того, дополнение иллюстрациями, видео и аудиоматериалами значительно упростило бы восприятие манифеста студентами и сделало его более наглядным.

Стоит отметить, что использование манифеста для преподавания английского языка студентам-экологам ранее в профессиональной и научной литературе не встречалось.

Материалы выступления всех участников войдут в сборник конференции.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН