Русский язык в СМИ: Методические мероприятия для журналистов русскоязычных средств массовой информации пройдут в Бишкеке (Киргизия) и Алматы (Казахастан)

24-26 сентября в рамках направления «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» пройдут методические мероприятия для журналистов русскоязычных средств массовой информации Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

Основная цель методических мероприятий – создание позитивных условий для продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка в государствах-участниках СНГ.

Задачами мероприятий станут организация и проведение для журналистов русскоязычных средств массовой информации серии семинаров, мастер-классов, тренингов и круглых столов по вопросам современной русскоязычной журналистики в государствах-участниках Содружества Независимых государств.

Тематикой мероприятий предусмотрено обсуждение с участниками современных тенденций развития журналистики, влияния информационной среды на журналистику, вопросов стилистики и литературного редактирования текстов на русском языке, вопросов взаимодействия российских и зарубежных средств массовой информации по вопросам технологий и приёмов открытого представления журналистами истории, актуальных направлений научных исследований, аспектов развития русского языка, системы образования современной России.

В числе докладчиков методических мероприятий: представители российских средств массовой информации, преподаватели кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов.

К участию приглашаются журналисты (репортеры, редакторы) русскоязычных информационных агентств и иных средств массовой информации, российских СМИ, освещающих события в республиках, студенты, получающие образование по специальности «Журналистика» в образовательных организациях высшего образования.

г. Бишкек (Кыргызская Республика)

Место проведения методических мероприятий: Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, д. 44, Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Большой актовый зал, ауд. 212.

Заявленное количество участников методических мероприятий: 150 человек.

Онлайн регистрация участников

г. Алматы (Республика Казахстан)

Место проведения методических мероприятий: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Сатпаева, д. 16-18-18а., Университет «Туран», конференц-зал.

Заявленное количество участников методических мероприятий: 100 человек.

Онлайн регистрация участников

Организатором методических мероприятий выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организационно-методическое сопровождение мероприятий: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов», www.dporudn.ru

Более подробно о проводимых мероприятиях можно узнать по адресу cpdstaff@rudn.ru.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН