Как выбрать направление подготовки и как подать документы: итоги круглого стола для абитуриентов стран Ближнего Востока и Северной Африки

Более 100 иностранных студентов и абитуриентов вузов стран Ближнего Востока и Северной Африки приняли участие в региональном онлайн-круглом столе с выпускниками, друзьями, абитуриентами РУДН «Приемная кампания 2022. Открой мир в одном Университете».

20 апреля сотрудники отдела стран Ближнего Востока и Северной Африки рассказали о правилах приема для поступления в РУДН иностранных граждан стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Об образовательных программах института экологии и инженерной академии абитуриентам рассказали заместитель директора по международной деятельности института экологии РУДН Анна Попкова и начальник департамента международных связей и проектов инженерной академии РУДН Анастасиос Дранидис.

Подача документов

Приемная комиссия по рассмотрению документов иностранных граждан на обучение в РУДН принимает документы абитуриентов с 1 апреля по 29 сентября 2022 года. Документы необходимо направить на почту отдела стран Ближнего Востока и Северной Африки mena@rudn.ru. Подробнее на сайте РУДН.

Также в круглом столе приняли участие почетные гости — руководитель Русского дома в Аммане Букин Алексей Валерьевич, руководитель Русского дома в Бейруте Рамазанов Руслан Сабирович, представители Русских домов в Марокко и Дамаске, руководители ассоциаций/объединений выпускников из стран Ближнего Востока и Северной Африки: Президент Ассоциации выпускников РУДН в Ливане Галина Викторовна Аббас, Председатель Клуба иорданских выпускников советских и российских ВУЗов им. Ибн Сина Салям Фахри Аль-Тваль, которые поделились личным опытом обучения в РУДН и рассказали, почему они выбрали именно этот Университет.

Справочно

• РУДН подготовил за годы своего существования более 5155 специалистов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.
  • Топ-5 популярных направлений среди абитуриентов Ближнего Востока и Северной Африки: «Лечебное дело», «Строительство», «Нефтегазовое дело», «Стоматология», «Лингвистика».
  • В настоящее время в университете обучаются 1333 человека из 19 стран Ближнего Востока и Северной Африки.
  • На сегодняшний день между РУДН и высшими учебными заведениями 13 стран Ближнего Востока и Северной Африки действуют 50 документов (соглашений/договоров/меморандумов/ протоколов о намерениях/программ) о сотрудничестве в области образования. Из них 5 документов были подписаны в 2021-2022 гг. Наибольшее количество партнеров насчитывается в странах: Алжир, Египет, Ирак, Ливан, Сирия.
  • Между РУДН и ассоциациями выпускников подписано 16 договоров о сотрудничестве.
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН