Коллективы из России, Великобритании и США приняли участие в Международном фестивале пластического танца в РУДН

В мае в Интернациональном культурном центре РУДН состоялся «Международный фестиваль пластического танца», посвященный 140-летию со дня рождения Айседоры Дункан. Знаменитая американская танцовщица-новатор, основатель нового направления «свободный танец». Идеи Айседоры Дункан восприняты танцевальной культурой мира. От ее творчества берут истоки танец модерн, художественная г

Знаменитая американскаятанцовщица-новатор, основатель нового направления «свободный танец». Идеи Айседоры Дункан восприняты танцевальной культурой мира. От ее творчества берут истоки танец модерн, художественная гимнастика, метод музыкального движения, гармоническая гимнастика Людмилы Алексеевой и другие пластические направления.

Идейным вдохновителем мероприятия выступила заслуженный работник культуры РФ Рязанова Валентина Николаевна, руководитель знаменитого интернационального ансамбля «Ритмы дружбы» в RUDN University.

Фестиваль объединил дункановские студии, школы музыкального и художественного движений, студентов театральных факультетов вузов, а также творческих колледжей Москвы, России и мира.

В насыщенной программе мероприятий - тематические мастер-классы: «Техника А. Дункан» в исполнении профессора Среднего университета штата Теннеси Маргарет Брукер и «Эстетика и техника музыкального движения» под руководством кандидата психологических наук, старшего научного сотрудника МГУ Аиды Айламазьян. Вместе с руководителем студии пластического танца «Айседора» Валентиной Рязановой участники изучили особенности «Массовых танцев в постановке исторической студии «Гептахор» 1914-1934гг.», а на лекции кандидата искусствоведения Екатерины Юшковой узнали об истории свободного танца.

В завершении Фестиваля коллективы из России, Великобритании и США показали свои лучшие номера. А во втором отделении концерта зрители увидели незабываемое музыкально-пластическое действо «Stabat Mater» на музыку итальянского композитора Дж. Б. Перголези. Постановка стала совместным проектом Центра музыкально-пластического развития «Гептахор» им. Рудневой и творческого объединения «League of music».

Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках развития деятельности студенческих объединений РУДН.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН