Магистры 9 стран получат еще больше возможностей благодаря Сетевому университету СНГ

9 июня в РУДН состоялось первое заседание Координационного совета Сетевого университета (СУ) СНГ. Это консорциум, который объединяет 39 ведущих университетов 9 стран. Уже 1200 магистров получили высшее образование благодаря этому сотрудничеству. Сетевой университет будет расширяться.

Сетевой университет СНГ начался в 2009 году с объединения 11 ведущих университетов из 7 стран СНГ. Сейчас в консорциуме — 39 вузов, которые принимают магистров из университетов-партнеров 9 стран. Обучение проходит по 32 программам подготовки, которые наиболее востребованы для экономик стран СНГ. В прошлом году этот образовательный проект получил новый международный статус — 29 мая 2020 года было подписано межправительственное Соглашение об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ. 9 июня 2021 года состоялось первое заседание Координационного совета СУ СНГ. В нем приняли участие представители министерств, посольств и ведущих вузов: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России и Таджикистана.

«В юбилейный для СНГ год наш сетевой университет продолжает демонстрировать успехи. Количество участников выросло более чем в 3 раза. Это действительно знаковый образовательный проект для наших стран. Он стал нравственным просветительским научно-образовательным стержнем межправительственного сотрудничества», — Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН.

На встрече были утверждены члены Координационного совета СУ СНГ — по одному представителю от каждого вуза и по одному представителю от профильного министерства каждой страны. Головной организацией был предложен Российский университет дружбы народов, а Председателем Координационного совета единогласно был избран Президент РУДН Владимир Филиппов. Также на встрече приняли регламент Координационного совета и критерии присоединения для новых членов Сетевого университета СНГ.

В 2020 году к СУ СНГ присоединился Новосибирский государственный аграрный университет. В целом, за год 61 магистр смог получить образование в вузе-партнере. Планируется расширять сотрудничество. В 2021 году к Сетевому университету могут присоединиться еще 5 университетов (Армянский государственный экономический университет (Армения), Ошский государственный университет (Киргизия), Башкирский государственный университет (Россия), Казанский национальный исследовательский технологический университет (Россия), Пермский государственный национальный исследовательский университет (Россия)) из Армении, Кыргызстана и России.

Также университеты готовы начать обмен лучшими студентами магистратуры по направлению «Экономика» специализации «Международная логистика», которую предложили 5 участниками СУ СНГ из Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана. В дальнейших планах — проработать возможности сетевого обмена по медицинским направлениям.

К участникам с приветственными словами обратились:

• Сазонов Алексей Андреевич — директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ;
  • Мартиросян Артур Мельсикович — заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения;
  • Липа Елена Адольфовна — начальник главного управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь;
  • Асан Эльмира Арслановна — и.о. директора департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан;
  • Омуров Нурлан Кубатович — заместитель Министра образования и науки Кыргызской Республики;
  • Гришкин Виталий Викторович — заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Шадский Алексей Викторович — начальник Отдела сотрудничества в гуманитарной сфере 1-го Департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации;
  • Кодирзода Диловар Бахриддин — заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан.
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН