Международный Форум «Российские инновационные технологии и мировой рынок»

Международный Форум «Российские инновационные технологии и мировой рынок»

Международный Форум «Российские инновационные технологии и мировой рынок» 27 октября в Российском университете дружбы народов прошел международный Форум «Российские инновационные технологии и мировой рынок» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина , представителей Госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», а также посольств з

Международный Форум «Российские инновационные технологии и мировой рынок»

27 октябряв Российском университете дружбы народов прошел международный Форум «Российские инновационные технологии и мировой рынок» с участиемзаместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, представителей Госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», а также посольств зарубежных государств.

Целью Форума стали актуализация механизмов распространения высокотехнологичной продукции российских предприятий ракетно-космической промышленности на мировом рынке.

Ректор РУДН В.М.Филиппов, открывая работу Форума, отметил, что Российский университет дружбы народов является не только научно-образовательным и культурным центром, но и платформой для международного сотрудничества. Кроме того, подготовка кадров для ракетно-космической промышленности – одно из приоритетных направлений образовательной деятельности РУДН.

Вице-премьер РФ Д.О.Рогозин в своем выступлении отметил: «Сегодня здесь собрался весь цвет российской космонавтики и ракетостроения, и я рад, что этот форум проходит в Российском университете дружбы народов, где обучают студентов на базе копии центра управления полетов и центра комических услуг. Нам нужна высококвалифицированная молодежь не только для работы на предприятиях, но и для того, чтоб давать идеи для инноваций».

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос»Игорь Комаров представил доклад на тему «Перспективы развития международного сотрудничества в области космической деятельности и использования ее результатов». По его словам, на сегодняшний день 132 страны имеют свои космические программы, но при этом Россия удерживает лидерские позиции в этой сфере. Глава «Роскосмоса» подчеркнул важность работы РУДН по подготовке молодых кадров: «Университет дружбы народов – всемирно признанный учебно-научный центр, который выпускает высококвалифицированных специалистов в области космических технологий и услуг».

Заместитель Генерального директора ГК «Ростех»Николай Волобуев остановился на продвижении инновационных технологий России на международном рынке, зачитав доклад «Внешнеэкономическая деятельность ГК «Ростех» на высокотехнологичных рынках стран Азии, Африки и Латинской Америки». Особое внимание он уделил успехам кафедры «Ростеха», базирующейся в Российском университете дружбы народов.

В работе форума приняло участие более 80 представителей заграничных дипмиссий. Перед российскими специалистами выступили Генеральный представитель Китайского национального космического агентства, Советник Посольства КНР в РФ Чжан Юань, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мадагаскар Элуа Альфонсо Максим Дуву, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики Рубена Бельтран и другие высокопоставленные иностранные гости.

Вторая часть форума была посвящена демонстрации достижений в области инновационных технологий, космической продукции и услуг.

В частности, участникам представили:

  • Организацию наземной системы управления полетами и обработки информации.
  • Космические технологии и геоинформационные решения для бизнеса.
  • Функциональные возможности базовой геоинформационной платформы «КОСМОС».
  • Основные аспекты международных программ обучения экономике космической деятельности и распространению космических услуг.

Пресс-секретарь РУДН

Валерия Владимировна Антонова

8-903-158-98-42

Начальник управления по связям с общественностью

Елена Михайловна Апасова

8-903-119-00-30

press@pfur.ru

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.