«Мир французского и русского языка»: итоги летней школы Российско-французского сетевого университета

Французские язык и культура вызывали во все времена живой интерес у русского человека. В наши дни, когда отношения двух стран переживают напряженный период, особенно ценно дистанцироваться от политических вопросов и сохранить гуманитарные связи русского и французского народов, поддержать интерес к изучению русского и французского языков, узнать больше об искусстве, литературе и особенностях жизни друг друга.

Эти цели, а также задачу наладить диалог между студентами, изучающими французский язык в российских вузах-партнерах Российско-французского сетевого университета, поставили перед собой организаторы межкампусной летней школы «Мир французского и русского языка». В течение 5 дней, с 27 июня по 1 июля, 30 учащихся одного петербургского и четырех московских университетов проходили обучение французскому языку на базе четырех университетов в Москве: РАНХиГС, РУДН, ВАВТ Минэкономразвития России, НИЯУ МИФИ.

Каждый день новый кампус, новые преподаватели, новые знания, новые задания и новые впечатления. Этот проект представляет собой непривычный формат изучения французского языка на уровне А2, когда преподаватели сразу четырех университетов разной специализации объединяются, чтобы с использованием современных технологий в интерактивном формате организовать лекции и методические семинары для ребят, обучающихся на совершенно разных специальностях. Кроме того, летняя школа стала сообществом студентов, разделяющих любовь к французскому языку и культуре.

Программа учебного дня начиналась грамматической парой, затем после небольшого перерыва наставало время для изучения различных культурологических особенностей Франции и, наконец, после кофе-брейка ребята, разбившись на команды, участвовали в конкурсах, викторинах и мини-проектах, чтобы выполнить поставленные задания с максимальным использованием французского языка.

В первый день свои двери участникам летней школы открыла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Заслуженный профессор, декан Переводческого факультета МГЛУ, профессиональный переводчик Игорь Михайлович Матюшин прочитал студентам лекцию «Секреты профессии переводчика» и предложил им попробовать свои силы в искусстве перевода, выполнив упражнения по поиску переводческих решений в сложных коммуникативных ситуациях и объяснению явления вариативности в переводе. На третьем занятии ребята узнали много интересного о французском кино, выдающихся актерах и режиссерах Франции.

28 июня летнюю школу принимал РУДН. На первой паре студенты узнали, что во французском языке есть глаголы, значение которых может изменяться в сочетаниях с определенными существительными, что особенно часто можно наблюдать в разговорной речи и что нередко ведет к трудностям в устной коммуникации даже среди франкофонов. На занятии, посвященном отношениям России и Франции, студенты говорили об истории становления и развития российско-французских дипломатических связей во всем их многообразии, обсудили формирование взаимных образов и стереотипов. В конце дня студенты учились поэтическому переводу с французского на русский язык, а также попробовали себя в роли поэтов, написав самостоятельно 6 стихотворений на французском языке.

В среду в НИЯУ МИФИ ребята знакомились с комиксной культурой Франции, тренировались в различении сложных грамматических времен французского языка и создавали свой мультсериал. Благодаря преподавателям ВАВТ Минэкономразвития России студенты узнали об огромном количестве разного рода фестивалей Франции и даже придумали свой, а также научились условным конструкциям французского языка. В заключительный день в РАНХиГС участники летней школы тренировались использовать определенные и неопределенные артикли в разных языковых ситуациях, узнали много нового о французской гастрономической культуре и совершили виртуальное путешествие по заморским территориям и департаментам Франции.

Закрытие учебной недели было ознаменовано вручением сертификатов участника летней школы РФУ, подписанные Президентом РУДН, Президентом РФУ, Владимиром Михайловичем Филипповым.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН