«Необходимо менять тактику и инструменты поиска: талантливых ребят нужно привлекать, пока они еще учатся у себя на родине», - ректор РУДН Владимир Филиппов

«Необходимо менять тактику и инструменты поиска: талантливых ребят нужно привлекать, пока они еще учатся у себя на родине», - ректор РУДН Владимир Филиппов

Олимпиады за рубежом, ресурсные центры, зимние и летние школы для иностранных граждан – российские вузы объединяют усилия и опыт для работы с зарубежными абитуриентами. Для чего России увеличивать количество иностранных студентов и как меняется механизм отбора талантливых абитуриентов рассказал Владимир Филиппов порталу «Будущее России. Национальные проекты».

Самое важное — это первая стадия знакомства с выбранной профессией, с Россией, с возможным университетом. В этом смысле нацпроект "Образование" позволяет выполнить ряд задач. Так, к 2024 году в странах-партнерах появится 50 российских ресурсных центров образования. С их помощью должна быть налажена такая система приема, при которой 20% поступивших иностранцев по квоте РФ будут именно победителями международных олимпиад и конкурсов. Это очень высокие показатели, но работа в этом направлении уже ведется.

Владимир Филиппов
ректор РУДН, академик РАО, председатель ВАК

Читайте подробнее в источнике

Теги образование
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».