Новое лицо современных вооруженных конфликтов – новые вызовы для международного гуманитарного права и гуманитарной деятельности». 7 ноября состоялся визит делегации Международного Комитета Красного Креста в РУДН

Новое лицо современных вооруженных конфликтов – новые вызовы для международного гуманитарного права и гуманитарной деятельности». 7 ноября состоялся визит делегации Международного Комитета Красного Креста в РУДН

7 ноября 2016 г. состоялся визит делегации Международного Комитета Красного Креста в РУДН. В рамках встречи Директор МККК (Женева) по вопросам международного права и политики Хелен Дарем прочитала открытую лекцию для студентов и аспирантов кафедры международного права РУДН на английском языке на тему: «Новое лицо современных вооруженных конфликтов – новые вызовы для международного гум

7 ноября 2016 г. состоялся визит делегации Международного Комитета Красного Креста в РУДН. В рамках встречи Директор МККК (Женева) по вопросам международного права и политики Хелен Дарем прочитала открытую лекцию для студентов и аспирантов кафедры международного права РУДН на английском языке на тему: «Новое лицо современных вооруженных конфликтов – новые вызовы для международного гуманитарного права и гуманитарной деятельности».

Госпожа Дарэм имеет степень доктора наук в области международного гуманитарного права и международного уголовного права. Работала в качестве начальника Управления международного права, стратегии, планирования и исследований Австралийского Красного Креста. В ходе лекции она поделилась своими научными и практическими знаниями.

Также на встрече широко обсуждались актуальные проблемы и вопросы деятельности МККК по таким направлениям, как:

- участие в разработке международных договоров в области международного гуманитарного права (МГП), включая Оттавскую конвенцию 1997 г.;

- защита военнопленных;

- создание гуманитарных коридоров и зон безопасности;

- вопросы соблюдения негосударственными акторами положений МГП.

После окончания лекции Х. Дарэм, заместитель главы Региональной делегации МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове Готье Лефевре и региональный советник МККК по правовым вопросам в странах Восточной Европы и Средней Азии Анастасия Кушлейко приняли активное участие в беседе со слушателями и ответили на все вопросы.

Также в ходе визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между МККК и РУДН о сотрудничестве по вопросам поощрения и развития преподавания, изучения, исследования МГП и распространения знаний о МГП.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».