ОАЭ и РУДН готовы развивать сотрудничество

27 августа делегация министерства образования Объединенных Арабских Эмиратов, которую возглавил министр образования ОАЭ господин Хуссейн бин Ибрагим аль Хаммади (His Excellency Hussain bin Ibrahim Al Hammadi), посетила РУДН с официальным визитом.

27 августа делегация Объединенных Арабских Эмиратов посетила Российский университет дружбы народов. Делегацию возглавил министр образования ОАЭ Хуссейн бин Ибрагим аль Хаммади.

Ректор РУДН Владимир Филиппов подчеркнул важность развития совместных академических и исследовательских проектов между двумя странами. Сотрудничество может быть представлено не только в виде увеличения количества студентов из ОАЭ в России, но в форме новых программ двойных дипломов, обучения профессионалов на курсах, а также в сетевом взаимодействии лучших вузов. Особый интерес могут представлять профильные классы РУДН в ОАЭ, развитие предметных олимпиад и форматы летних школ.

“Чтобы развивать сотрудничество между ОАЭ и Россией, необходимы выпускники, которые учились в наших университетах и понимают специфику наших стран. При этом формы академического и научного взаимодействия могут быть разными – от новых программ двойных дипломов в магистратуре, от курсов повышения квалификации дипломированных профессионалов до сетевого консорциума лучших университетов. РУДН также может открыть профильные классы и проводить предметные олимпиады в ОАЭ. РУДН готов разработать специальные программы летних и зимних школ”, – Владимир Филиппов, ректор РУДН.

Министр образования ОАЭ господин Хуссейн бин Ибрагим аль Хаммади выразил готовность развивать сотрудничество в области высшего образования:

“Мы заинтересованы в развитии отношений между Россией и ОАЭ. Ваша страна показывает выдающиеся успехи в математике, химии, физике, биологии. Ваш опыт в социально-гуманитарных исследованиях также может быть полезен. Мы готовы разработать проект соглашения по открытию профильных классов РУДН в ОАЭ. Также мы рассмотрим возможность создания здесь специального центра для изучения арабской культуры. Формат летних школ – хорошая возможность для старшеклассников из ОАЭ, чтобы они могли приехать в Москву и ощутить мультикультурную атмосферу, выучить иностранные языки”, - Хуссейн бин Ибрагим аль Хаммади, Министр образования ОАЭ.

Стороны достигли договоренности подписать меморандум о взаимопонимании, в котором укажут общие направления интересов.

РУДН организовал для делегации министерства образования ОАЭ экскурсию по передовым лабораториям университета. Эксперты из Института инновационных инженерных технологий поделились опытом решения задач для таких отраслей промышленности, как нефтедобыча, геологоразведка, авиация, гражданское строительство и даже для медицины. Были продемонстрированы аппараты и инструменты для 3D-печати, сейсморазведки, лазерной сварки и лазерной резки. В ЦКП (НОЦ) РУДН биохимики описали процессы доклинических исследований лекарственных средств.

Теги образование наука
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».