«Послы» РУДН в Иордании. О первых уроках русского языка, о самой сложной букве и о любимых словах на русском

В сентябре преподаватели РУДН отправились в Иорданию для работы в Национальных православных школах. Два раза в неделю по полтора часа местные школьники 9-12 классов познают особенности русского языка, запись в группы осуществляется по собственному желанию. Позади несколько первых уроков. По словам педагога РУДН Лины Кандакжи, «самой сложной буквой оказалась «ы». До сих пор ребята прилагают много усилий для того, чтобы произнести «ты-вы-мы-бы». Самые любимые слова – «матрешка» и «бабушка», ученики иногда выкрикивают их на уроке просто так».

Владение русским языком позволит при поступлении в РУДН сэкономить целый год, начать обучение сразу с изучения специальности, а не с подготовительного курса. Школьники задают много вопросов о России и учебе в РУДН,об истории страны. Так Кристина - девочка с русскими корнями, «особенно интересуется династией Романовых. Смотрит про них фильмы, читает книги. Серьезно настроена учиться в России, ее мечта - стать медиком», - комментирует Лина.

Следить за тем, как происходит знакомство наших преподавателей с Иорданией и ее жителями, можно в социальных сетях на страницах портала «Job for arabists», где Лина Кандакжи регулярно публикуется выпуски своего «Иорданского дневника учителя русского языка».

17 сентября
РУДН подготовит для Ганы 121 агронома и эколога по заказу индустриального партнёра – группы компаний Jospong, представленной в 14 секторах экономики

Утром в главном корпусе всегда многолюдно, студенты спешат на первую пару. И вот на входе большая группа ребят из Африки, очень улыбчивые и нарядные, принципиальное отличие — у каждого из них на шее шарф, на котором два логотипа: привычный нам лого университета и незнакомая аббревиатура JGC.

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 30 сентября по 21 октября проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» в первом семестре 2024/2025 учебного года. В конце октября 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

30 июля
Замедлить старение, исследовать митохондриальный метаболизм и тканевое микроокружение… РУДН развивает сотрудничество с Китаем в сфере функциональной морфологии

Дмитрий Атякшин, доктор медицинских наук, директор научно-образовательного ресурсного центра «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» РУДН, по приглашению Сианьского университета Цзяотун посетил Китай. Цель — обмен знаниями и опытом в сфере анализа функциональной морфологии тканевого окружения.