Преподаватель РУДН Виктория Кузнецова получила докторскую степень (PhD) в Университете Балеарских островов в Испании

Преподаватель факультета гуманитарных и социальных наук (ФГСН) РУДН Виктория Кузнецова получила диплом с докторской степенью (PhD) по программе «История, история искусства и география» Университета Балеарских островов, Испания. Вручение состоялось в Генеральном консульстве Испании в Москве в июне 2022 года.

В 2017-2020 годах Виктория Кузнецова обучалась по программе «Двойной аспирантуры/докторантуры между Российским университетом дружбы народов и Университетом Балеарских островов (Испания)».

«Мое исследование посвящено изучению исторического опыта сотрудничества России и Испании в области образовательной и языковой политики в 1991-2019 годах. Я полгода проходила обучение в Испании. За это время собрала материалы для моего диссертационного исследования в библиотеках и архивах. Больше года я ждала вручения диплома и была безмерно счастлива, что период ожидания завершился так успешно! Новость пришла накануне моего дня рождения и получение диплома я расценила еще и как подарок испанской стороны», — Виктория Кузнецова, к.и.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГСН РУДН.

Виктория Кузнецова защищала свой диплом на испанском языке.

«Для университета Балеар было очень важно, чтобы я включила в исследование работу института Рамона Льюля, который играет важную роль в продвижении каталанского языка в мире, в России. Мне пришлось освоить самостоятельно каталанский язык, чтобы читать литературу, общаться с аспирантами и профессорами университета», — Виктория Кузнецова.

У Виктории было 2 научных руководителя. С российской стороны — Марина Николаевна Мосейкина, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории России РУДН, с испанской стороны — доктор наук Антони Маримон.

«Виктория — выпускница кафедры государственного и муниципального управления, ей пришлось очень много работать и осваивать новые дисциплины в рамках обучения в аспирантуре по направлению „Исторические науки и археология“. Но она со всем успешно справилась благодаря своему трудолюбию, целеустремленности, желанию познавать новое и постоянно двигаться вперёд. Блестящее знание испанского языка помогло Виктории выполнить поставленные перед ней научные задачи и также успешно поддерживать общение с представителями испанского академического сообщества», — Марина Мосейкина.

Справочно

С 2003 года российские вузы получили право реализовывать международные программы. Соглашение о совместной программе обучения магистров стало прорывом в международном сотрудничестве и в сближении российской и испанской образовательных систем. 63 двусторонние программы действовали в РУДН в 2019 году.

Виктория Владимировна Кузнецова — старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук, кандидат исторических наук, автор более десятка научных публикаций и учебных пособий.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН