Профессор Университета Гронингена (Нидерланды) прочитает лекцию «Медь-катализируемый энантиоселективный синтез функциональных молекул: контроль селективности и реакционноспособности» в РУДН

13 ноября профессор, доктор Стратинг Института химии факультета науки и инженерии Университета Гронингена (Нидерланды) Сюзанна Арутюнян прочитает лекцию в РУДН. Тема: «Медь - катализируемый энантиоселективный синтез функциональных молекул: контроль селективности и реакционноспособности». Сюзанна Арутюнян - автор более 50 работ в области катализа, обладатель премии Королевского сообщес
Сюзанна Арутюнян - автор более 50 работ в области катализа, обладатель премии Королевского сообщества химии Соединенного Королевства Англии в области гомогенного катализа (2017), обладатель золотой медали Королевского сообщества химии Нидерландов (2016).
Профессор расскажет о достижениях своей научной группы, которые были направлены ​​на разработку новых концепций катализа для асимметричного синтеза хиральных функциональных молекул. В 2011 году группа ученого выявила совершенно новую роль для катализаторов на основе меди, которые способствуют реакции с высокой энантиоселективностью в образовании связи углерод-углерод связь между металлоорганическими соединениями и енолизуемым карбонилом, а также иминовыми соединениями. Отдельное внимание будет уделено тому, как мы можем использовать эти концепции для доступа к высокорезистентным и ценным хиральным гетероаренам и амидам, а также третичным спиртам и аминам в каталитическом и энантиоселективном направлении и механистических исследованиях.
Начало в 14.30
Место проведения: ул. Орджоникидзе, д.3, корпус факультета физико-математических и естественных наук, аудитория 102.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».