Профессор Юридического института Лев Бертовский презентовал блокчейн-технологии криминалистам Алматы

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Лев Владимирович Бертовский рассказал алматинским полицейским, как благодаря блокчейн-технологиям повысить качество расследований и почему материалы и улики электронных уголовных дел невозможно подделать.

Профессор принял участие в конференции «Криминалистическая служба: 100 лет на страже закона», которая проводилась 3-5 марта в честь 100-летия со дня образования оперативно-криминалистических подразделений органов внутренних дел в г. Алматы.

«Сейчас в России развита технология блокчейна в уголовном процессе, как элемент цифрового судопроизводства. Технология блокчейна удобна для участников процесса при ведении электронного уголовного дела, ведь материалы и улики уголовных дел подделать невозможно, при этом они находятся в доступной форме для судьи, прокурора и адвоката», - Лев Бертовский.

Профессор рассказал, что каждый документ уголовного дела оцифрован, включая фото- и видеоизображения объектов-вещественных доказательств, образуя отдельный блок информации. Блоки имеют метки о дате, времени, последовательности внесения документа, которые не допускают разных толкований при работе с ними. Безопасность в технологии блокчейн обеспечивается через децентрализованный сервер, проставляющий указанные метки времени, и одноранговые сетевые соединения. В результате формируется база данных, которая управляется автономно, без единого центра, что делает цепочки блоков удобными для регистрации событий - например, фиксации поступивших документов, протоколов проведенных следственных действий, получение решения суда об избрании или продлении меры пресечения, внесения медицинских записей - и операций с данными, управления идентификацией и подтверждения подлинности источника.

К записям могут получить доступ только следователь, у которого есть один закрытый ключ, и руководитель, у которого есть другой. Затем  к информации получат доступ только те участники процесса, которым один из этих пользователей предоставит свой закрытый ключ. Например, судебно-экспертному учреждению, в случае назначения экспертизы или если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, эксперту, или суду в случае возникновения необходимости в осуществлении судебно-контрольных действий в стадии предварительного расследования, а также прокурору при осуществлении надзора, или адвокату, которому предоставлено право знакомиться с протоколами следственных действий, проводимых с участием его подзащитного в процессе осуществления защиты подозреваемого или обвиняемого и так далее. Вышеуказанные управомоченные лица видят все содержимое папки с уголовным делом – кто, когда и в какие подпапки загружал документы. Но при этом у всех разный уровень доступа к данным файлам: кто-то может лишь просматривать список документов в каждой папке, а кто-то - адресат конкретного документа - может знакомиться или скачивать данные себе. При этом никто другой не сможет получить доступ к файлу – только тот, кому он предназначался.

«Таким образом, преимуществ, которые представляет технология блокчейн в случае ее использования в уголовном процессе, видится большое количество – повышение уровня гласности без потери конфиденциальности данных следствия, сокращение сроков следствия, оперативное решение вопросов, связанных с процедурами при осуществлении судебного контроля и прокурорского надзора, повышение качества расследования и другое», - Лев Бертовский.

Теги наука
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».