Российско-арабский диалог: Олег Ястребов — на встрече ректоров российских и арабских университетов

27 июля в МГУ имени М.В. Ломоносова прошла рабочая встреча ректоров ведущих университетов России и стран арабского мира. На одной площадке встретились руководители 20 высших учебных заведений России, Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Бахрейна. На встрече Российский университет дружбы народов (РУДН) представил ректор Олег Ястребов.

Олег Ястребов подчеркнул, что для РУДН арабские страны всегда были и остаются одним из приоритетных направлений сотрудничества.

«Взаимодействие РУДН с университетами арабских стран — одно из приоритетных направлений развития. Мы готовы расширить партнерство с вузами Ближневосточного региона и Северной Африки с учетом современных тенденций и большого количество потенциально возможных вариантов сотрудничества на образовательном и научно-исследовательском глобальном пространстве. За 61 год РУДН выстроил прочные партнерские связи по целому ряду направлений с вузами арабских стран. У нас действуют 58 документов о сотрудничестве в области образования и науки с 12 арабскими странами», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

РУДН реализует сотрудничество с вузами арабских стран по следующим направлениям:

• Обучение бакалавров / специалистов / магистрантов;
  • Программы двойных дипломов;
  • Включенное обучение;
  • Ресурсные центры;
  • Ординатура, ординатура +, аспирантура;
  • Подготовка высококвалифицированных кадров;
  • Центры русского языка;
  • Программы академической мобильности обучающихся и научно-педагогических работников вуза;
  • Совместная научно-исследовательская деятельность;
  • Совместная публикационная активность.

Олега Ястребов привел в пример партнерство с университетами Ливана.

«Прорывным стало заключение соглашения о двойной магистратуре в 2018 году с Ливанским государственным университетом в Бейруте. Эта программа стала первой двойной программой между арабской страной и Россией. В сентябре 2019 г. программа была открыта и состоялся первый набор студентов, а в июне 2021 года состоялся первый выпуск студентов: 1 студент РУДН и 4 студента Ливанского государственного университета», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

На встрече также был принят Меморандум о развитии деятельности Российско-арабского молодежного союза Федерации ректоров российских и арабских университетов. Свои подписи под документом поставили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Владимир Садовничий и генеральный секретарь Ассоциации Арабских университетов Амр Эззат Салама.

«В условиях ограничения непосредственных контактов и все еще действующих во многих странах строгих мер по организации противоэпидемического режима тот факт, что одну из первых личных встреч между ректорами мы проводим именно с представителями Ассоциации арабских университетов говорит об важнейшем значении, которое мы придаем развитию наших отношений. Основанное на глубокой традиции взаимного интереса, многовекторное и многостороннее сотрудничество на площадке Федерации ректоров российских и арабских университетов не только является эффективным механизмом научно-образовательной дипломатии, но и позволяет решать целый спектр практических задач в поддержании высокого уровня вовлеченности университетов в партнерские проекты», — ректор МГУ Владимир Садовничий.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».