РУДН договорился о сотрудничестве с Китайским центром академических обменов

14 июня 2018 г. РУДН посетила делегация Китайского центра академических обменов - автономной самофинансируемой организации, уполномоченной Министерством образования Китая. Центр - единственное учреждение Китая, осуществляющее признание иностранных квалификаций. В составе делегации - заместитель директора Департамента зарубежных данных г-жа Сюн Син, а также менеджер Отдела зарубежных академических данных г-жа Сю Юэ.

Основная цель визита – развитие сотрудничества с Российским университетом дружбы народов в области признания и проверки подлинности китайских и российских дипломов.

На встрече проректор по международной деятельности Л.И. Ефремова рассказала о задаче доведения количества ежегодных студенческих обменов между Россией и Китаем до 100 тыс. участников. Вектор предусмотрен решением Российско-Китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Проректор отметила вклад РУДН в решение этой задачи.

Одновременно свою презентацию представил директор Национального информационного центра по академическому признанию и мобильности (НИЦ АПМ) Г.А. Лукичев. Особый интерес у китайской стороны вызвали вопросы сроков проведения процедуры признания иностранных квалификаций и практики признания иностранных учебных степеней.

По итогам встречи достигнуты следующие договоренности:

- совместная разработка методических рекомендаций для совершенствования взаимного признания иностранных квалификаций;

- подготовка и проведение круглого стола на тему совершенствования взаимного признания иностранных квалификаций. Мероприятие планируется на одной из ближайших образовательных выставок, проводимых с участием РУДН и Китайского центра академических обменов;

- подготовка соглашения о признании дипломов РУДН Китайским центром академических обменов;

- участие РУДН в образовательной выставке в марте 2019 г. в ряде городов Китая, организованной Китайским центром академических обменов;

- признание сертификата, подтверждающего обучение по программам магистратуры, реализуемым в рамках Университета ШОС.

Теги визиты
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».