РУДН и ГК «Росатом» на форуме «Атомэкспо 2022»: важно развивать сообщества иностранных выпускников-ядерщиков

22 ноября 2022 года на международном форуме «Атомэкспо 2022» в городе Сочи РУДН и ГК «Росатом» провели круглый стол «Совершенствование работы с иностранными выпускниками вузов: новые форматы и решения».

Круглый стол открыли Павел Шевцов — замруководителя Россотрудничества, Валерий Карезин — директор проекта Госкорпорации «Росатом», и Вадим Титов — президент «Русатом — Международная Сеть».

«Важно формировать технологические элиты стран-партнеров Росатома. Необходимо решать задачи, которые стоят перед партнерством „вуз — выпускник — индустрия“», — Валерий Карезин, директор проекта Госкорпорации «Росатом».

«С каждым годом иностранных выпускников будет становиться больше, учитывая активное развитие международного бизнеса ГК „Росатом“. Формирование сообщества выпускников опорных вузов госкорпорации — это важный инструмент поддержания международных отношений. Мы заинтересованы в выстраивании взаимовыгодного сотрудничества», — Вадим Титов, президент «Русатом — Международная Сеть».

В обсуждении вопросов продвижения российских ядерных технологий и инженерного образования при содействии иностранных выпускников приняли участие спикеры, которые получили высшее образование в опорных вузах ГК «Росатом»:

• Леош Томичек, заместитель генерального директора — технический директор АО «Rusatom Energy Projects», выпускник НИУ «МЭИ» (Чехия),
  • Чан Чи Тхань, президент Вьетнамского института атомной энергии (VINATOM), выпускник НИУ «МЭИ» (Вьетнам),
  • Дви Рахаю, научный сотрудник BRIN, выпускница НИЯУ «МИФИ» (Индонезия),
  • Марич Небойша, выпускник НИУ «МЭИ» (Сербия),
  • Ахмет Ясин Онер, сотрудник АО «Аккую Нуклеар», выпускник НИЯУ «МИФИ» (Турция).

В работе круглого стола приняла участие Урсагасте Мария Луиза Рамос — Чрезвычайный и Полномочный Посол Многонационального Государства Боливия в Российской Федерации. Госпожа Рамос дала высокую оценку поддержке и помощи России в развитии атомной отрасли Боливии, а также в подготовке профильных высококвалифицированных специалистов.

Мохамед Эльсергани, атташе по культуре Посольства Арабской Республики Египет, выпускник РУДН, обратил внимание на трудности, с которыми сталкиваются иностранные выпускники: перенасыщение рынка специалистами одного профиля, что приводит к проблемам трудоустройства выпускников, и недостаточная информированность российской образовательной системы о востребованных специальностях на мировом рынке труда. Для решения этих проблем господин Эльсергани предложил создать «Атлас востребованных специальностей всего мира», чтобы абитуриентам было проще ориентироваться в новых и наиболее нужных на рынке направлениях подготовки. Это поможет информировать и студентов, и учебные заведения о наиболее востребованных специальностях на мировом рынке труда.

На круглом столе выступили проректоры по международной деятельности НИУ «МЭИ» и СПбГУ — опорных вузов ГК «Росатом».

«Важно раскрыть потенциал выпускников в интересах России на основе рационального использования существующих механизмов государственной поддержки», — Александр Тарасов, проректор НИУ «МЭИ».

Сергей Владимирович Андрюшин — проректор Санкт-Петербургского государственного университета — обратил внимание на необходимость вузам стать ресурсом для иностранных выпускников в их дальнейшей профессиональной жизни. Он подчеркнул, что важно создать систему взаимовыгодного сотрудничества, а также поделился опытом работы Дискуссионного клуба выпускников — одной из основных платформ для диалога между выпускниками, студентами и университетом.

Опытом работы Ассоциаций иностранных выпускников также поделились:

• Шериф Хасан Гед, председатель Египетской Ассоциации выпускников российских и советских вузов,
  • Цэцэгсайхан Батмунх, вице-президент Монгольской ассоциации выпускников советских и российских учебных заведений (МАВСУЗ),
  • Джалил Аламгир, Председатель совета Ассоциации выпускников и друзей РУДН,
  • Аббас Галина, Председатель Ассоциации выпускников РУДН в Ливане,
  • Лю Синь, Президент Ассоциации выпускников РУДН в Китае.

Участниками круглого стола стали иностранные студенты опорных вузов ГК «Росатом»: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, НИУ «Московский энергетический институт», Томского политехнического университета, Нижегородского государственного университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

По итогам проведения круглого стола будут подготовлены рекомендации для опорных университетов ГК «Росатом» для создания и развития сообществ выпускников вузов.

Модераторами круглого стола выступили:

• Габриэль Анисет Кочофа, генеральный директор Международного координационного совета выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ XXI», выпускник Московского института нефти и газа им. И.М. Губкина,
  • Ефремова Лариса Ивановна, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов.
Теги Приоритет-2030 Act! Internationally
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН