РУДН принял участие в заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования

8 сентября в формате видеоконференцсвязи состоялось 20-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования. Вели мероприятие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев и заместитель Министра образования Китайской Народной Республики Тянь Сюецзюнь. Российский университет дружбы народов на подкомиссии представляла проректор по международной деятельности Лариса Ефремова.

Стороны подвели итоги работы, а также обсудили планы на ближайшую перспективу. За последние годы экспорт образовательных услуг в двух странах получил значительный рост, расширились взаимовыгодные связи между образовательными организациями, повысился уровень заинтересованности в изучении русского и китайского языков. К 2020 году число двусторонних обменов между Россией и Китаем достигло 100 тысяч человек.

Были обозначены основные ориентиры для совместной работы с китайскими партнерами по развитию и укреплению сотрудничества в области образования в 2020 году. Замминистры отметили, что в период нестабильной эпидемиологической обстановки в мире необходимо уделять особое внимание разработке новых совместных онлайн-технологий для предоставления качественных образовательных услуг обучающимся в дистанционном формате, а также развивать электронные образовательные ресурсы на русском и китайском языках.

Подкомиссия отметила укрепление образовательного сотрудничества России и Китая в рамках ШОС и БРИКС в многостороннем формате в период Председательства Российской Федерации в ШОС в 2019-2020 годах и БРИКС в 2020 году.

Следующее заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования пройдет в 2021 году в России.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН