РУДН расширяет сотрудничество с Мьянмой

С 22 по 27 ноября представители РУДН совершили рабочий визит в Республику Союз Мьянма в составе российской делегации. Поездка состоялась по приглашению Мьянманского института стратегических исследований (Myanmar Institute of Strategic and International Studies) для участия в конференции «Russia-Myanmar: expanding educational and humanitarian opportunities» («Россия-Мьянма: расширение образовательных и гуманитарных возможностей»).

23 ноября делегацию принял Министр международного сотрудничества Республики Союз Мьянма господин Коу Коу Хлайн (U Ko Ko Hlaing). На встрече рассмотрели вопросы стратегического сотрудничества между Россией и Мьянмой. В частности, обсудили:

• необходимость организации и популяризации курсов русского языка в Мьянме;
  • увеличение двусторонних туристических потоков, в том числе параллельно с развитием курсов русского языка;
  • развитие сотрудничества между экспертными и академическими кругами;
  • налаживание и углубление кооперации между университетами;
  • выработка форм сотрудничества в области массовой информации для совместного отстаивания внешнеполитических решений на международной арене.

Программа визита российской делегации в Мьянму также включала в себя приемы в Министерстве иностранных дел и Министерстве образования Мьянмы, встречу в Университете Янгона, академический семинар и круглый стол на конференции «Russia-Myanmar: expanding educational and humanitarian opportunities» на площадке Мьянманского института стратегических исследований.

В ходе встреч обсуждались вопросы взаимодействия с вузами Мьянмы в части преподавания русского языка абитуриентам и студентам Мьянмы. Представители министерств поддержали идею проведения олимпиад по русскому языку и отдельным специальностям в онлайн и офлайн форматах. На встрече в Министерстве образования Мьянмы министр попросил представителей РУДН направить шаблон меморандума о взаимопонимании для распространения его среди заинтересованных вузов Мьянмы.

Вопросы распространения русского языка и подписания межвузовского соглашения обсуждались также на встрече с руководством Университета Янгона.

На конференции «Россия-Мьянма: расширение образовательных и гуманитарных возможностей» с докладами от РУДН выступили:

Проректор по работе со студентами Сергей Базавлук с докладом «РУДН: открой мир в одном университете» о возможностях обучения иностранных студентов в Российском университете дружбы народов.

Заведующий кафедрой теории и истории международных отношений, д.п.н., профессор Денис Андреевич Дегтерев с докладом «Текущий баланс сил на мировой арене» («The current Balance of Power on World Stage»).

На академическом семинаре на конференции «Россия-Мьянма: расширение образовательных и гуманитарных возможностей» профессор Дегтерев прочитал для представителей государственных органов и академического сообщества Мьянмы лекцию «Информационный суверенитет в эпоху глобальных социальных сетей» («Information Sovereignty in the Era of Global Social Networks»).

В состав делегации РУДН вошли:

• Проректор по работе со студентами Сергей Базавлук;
  • Начальник отдела взаимодействия с международными организациями Олег Барнашов;
  • Заведующий кафедрой теории и истории международных отношений, д.п.н., профессор Денис Дегтерев.

В состав российской делегации также вошли представители ведущих российских университетов и профильных организаций в сфере публичной дипломатии, образования и науки:

• МГИМО МИД России,
  • Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина,
  • Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова,
  • Центр изучения Вьетнама и АСЕАН Института Китая и современной Азии РАН.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».