РУДН выделит 15 дополнительных стипендий для обучения лучших студентов из Сьерра-Леоне

РУДН выделит 15 дополнительных стипендий для обучения лучших студентов из Сьерра-Леоне

22 июля состоялся визит в РУДН делегации Республики Сьерра-Леоне. Делегацию возглавил Министр иностранных дел и международной кооперации Республики Сьерра-Леоне господин Самура Уилсон Камара. В Российском университете дружбы народов состоялась встреча Министра иностранных дел и международной кооперации Республики Сьерра-Леоне с Проректором РУДН по международной деятельности Ларисой Ефремовой, дир

22 июля состоялся визит в РУДН делегации Республики Сьерра-Леоне. Делегацию возглавил Министр иностранных дел и международной кооперации Республики Сьерра-Леоне господин Самура Уилсон Камара.

В Российском университете дружбы народов состоялась встреча Министра иностранных дел и международной кооперации Республики Сьерра-Леоне с Проректором РУДН по международной деятельности Ларисой Ефремовой, директором Международного департамента Минобрнауки РФ Игорем Ганьшиным и атташе Департамента Африки МИД РФ Андреем Федоровых.

Цель встречи - расширение сотрудничества в области образования и науки. «В РУДН обучается около 1500 граждан стран Африки, и мы наблюдаем устойчивый интерес иностранных студентов к российскому образованию. Из 100000 выпускников нашего университета около 40000 – это иностранцы. РУДН провел масштабное исследование рынка труда основных регионов мира – какие специалисты будут на пике спроса у работодателей через 5 лет в разных странах. Африка для Университета дружбы народов – один из приоритетных регионов на ближайшие годы. Мы планируем расширять сотрудничество через так называемый «кластерный вход» - через заключение соглашений с ведущими университетами континента и открытие центров русского языка и довузовской подготовки РУДН в крупных городах», - отметила Лариса Ефремова. В частности, планируется увеличить количество студентов на медицинских, агротехнических, инженерных и гуманитарных специальностях, так как, согласно проведенному исследованию, Африке не хватает высококвалифицированных врачей, инженеров, дипломатов, экономистов и специалистов в области сельского хозяйства. Курсы самых популярных специальностей читаются на английском языке. Разработаны программы академического обмена преподавателями, курсы дополнительного образования – в том числе, в дистанционной форме. Расширяются контакты с работодателями и увеличивается список программ двойных дипломов.

«Я впечатлен тем, насколько быстро и гибко РУДН адаптируется к глобальным вызовам. Предложения по расширению академического сотрудничества отражает реалии, с которыми сталкивается Сьерра-Леоне. Например, у нас запускается программа по созданию центров контроля заболеваний, у нас не хватает специалистов по проектированию и строительству мостов, нам необходимы агрономы для массового производства продуктов питания. Африке нужны специалисты для повышения уровня жизни населения, для повышения экономических показателей», - согласился Министр иностранных дел и международной кооперации Республики Сьерра-Леоне Самура Уилсон Камара.

Господин министр отметил, что РУДН многие десятилетия оказывал значительную помощь в подготовке национальных кадров – с 1960 года высшее образование получили 143 специалиста. Среди выпускников РУДН физик Эджо Овоне Фредерико, который был Ректором Университета Малабо, и врач Нгема Марселино Онгене, который возглавлял Министерство иностранных дел.

Обе стороны отметили необходимость увеличения количества студентов из Сьерра-Леоне в РУДН. Директор Международного департамента Минобрнауки РФ Игорь Ганьшин подчеркнул: «Стартует проект увеличения экспорта российского образования. Мы планируем выделить привлекательные точки для иностранных абитуриентов. Программам двойных дипломов и преподаванию на английском языке уделяется особое внимание, и в этом опыт РУДН бесценен. РУДН был, есть и будет российским лидером по подготовке высококвалифицированных кадров для международного пространства».

Согласно планам Минобрнауки РФ, МИД РФ и Россотруничества, количество студентов из Сьерра-Леоне увеличится в ближайшее время. Проректор РУДН Лариса Ефремова заявила: «Помимо квот, назначаемых Правительством РФ, РУДН принял решение о выделении дополнительно стипендий из средств университета для бесплатного обучения 15 студентов из Сьерра-Леоне по медицинским, инженерным, агротехническим и гуманитарным специальностям». Со своей стороны, господин Камара дал обещание взять под личный контроль координацию подписания необходимых соглашений с ведущими университетами своей страны, а также вместе с Министром образования и Министром сельского хозяйства отобрать лучших кандидатов на обучение в РУДН.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».