22-29 августа 2014 г. на базе кафедры прикладной математики факультета физико-математических и естественных наук РУДН прошла Седьмая международная конференция по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям DFDE-2014. Соорганизаторы конференции: Математический институт им. В.А. Стеклова РАН и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Спонсорами конференции DFDE

22-29 августа 2014г. на базе кафедры прикладной математики факультета физико-математических и естественных наук РУДН прошла Седьмая международная конференция по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям DFDE-2014. Соорганизаторы конференции: Математический институт им. В.А. Стеклова РАН и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Спонсорами конференции DFDE-2014 выступили Российская академия наук и Российский фонд фундаментальных исследований. Финансовую и информационную поддержку оказали РУДН и Германская служба академических обменов DAADпосредством Немецко-российского центра междисциплинарных исследований G-RISC.

Первая конференция DFDE состоялась в 1994 году. В ней приняло участие более 100 математиков из 11 стран. Начиная с 1999г. конференция проводится каждые 3 года. В2014г., второй раз за свою историю, конференция была признана сателлитом Международного конгресса математиков ICM (Сеул, Корея, 13-21 августа 2014). Доклад на ICMявляется одним из наивысших признаний в математическом сообществе. Вконференции DFDE-2014 приняли участие 14 пленарных докладчиков Конгресса разных лет.

В рамках конференции был организован международный воркшоп «Пространственно-временные динамические системы», на котором более 90 молодых математиков имели возможность представить свои результаты в математических и междисциплинарных исследованиях и обсудить их с ведущими специалистами.

Пленарные доклады участников конференции и выступления в рамках воркшопа транслировались в прямом эфире в сеть Интернет. На сайте конференции и на официальном канале РУДН можно было виртуально присутствовать на докладах по теории дифференциальных уравнений и различных видов нелокальных взаимодействий. Основными секциями конференции были

• обыкновенные дифференциальные уравнения;
  • динамические системы;
  • уравнения в частных производных;
  • полугруппы операторов;
  • нелокальные пространственно-временные системы;
  • функционально-дифференциальные уравнения;
  • приложения.

За время проведения конференции было сделано более 200 докладов, из них 35 – пленарные 45-минутные доклады. Более 180 человек являлись слушателями в онлайн трансляции конференции. В конференции DFDE‑2014 участвовали математики из 25 стран Западной и Восточной Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки, Северной и Латинской Америки.

Конференция в списке сателлитов Международного математического конгресса: www.icm2014.org/en/program/sateHite/satellites
Объявление о конференции на сайте Американского математического общества: http://www.ams.org/meetings/calendar/2014_aug22-29_moscow.html
Информация на сайтенемецкого научного фонда, поддерживающего конференцию: http://www.g-risc.org/conferences_workshops/index.html
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

Как развить soft-skills и помочь студентам самореализоваться? РУДН рассказал о Центре компетенций на встрече с Кыргызско-Российским Славянским университетом

РУДН представил работу Центра компетенций на образовательной сессии с представителями Кыргызско-Российского Славянского университета. Участие в мероприятиях организации позволяет студентам развивать надпрофессиональные навыки через образовательную и внеучебную деятельность. Специалисты РУДН разработали методику, благодаря которой учащиеся разных курсов могут совершенствовать необходимые им навыки.