Школьники ресурсных центров продолжают изучать русский язык с преподавателями РУДН

Лекции и мастер-классы, помощь в выборе профессии и университета, методическая помощь учителям русского языка и литературы — преподаватели РУДН в онлайн-формате продолжают работать в ресурсных центрах Болгарии, Турции и Монголии.

Болгария

В весеннем семестре 2021 года преподаватели факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН продолжают проводить занятия по русскому языку и литературе для учащихся старших классов частной средней школы имени Юрия Гагарина в Болгарии. На занятиях школьники не только слушают лекции, участвуют в мастер-классах от преподавателей российского вуза, готовятся к сдаче экзаменов, но и получают помощь в выборе будущей профессии и университета.

Возможность углубить свои знания по русскому языку и литературе представилась и младшим школьникам ресурсного центра в городе Варна.

Преподаватели РУДН на регулярной основе оказывают методическую помощь учителям русского языка и литературы школы в Болгарии.

Турция

Преподаватели русского языка РУДН Юлия Калининова и Евгения Косицына ведут подготовку учеников одиннадцатых классов ресурсных центров турецких городов Анталия и Силифке к написанию итогового сочинения.

Монголия

Большой интерес ученики одиннадцатых классов Совместной Монголо-Российской школы проявляют к лекциям по литературе профессора кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН Галины Трофимовой. Уроки регулярно собирают более 50-ти учащихся. На уроках литературы ребята рассуждают о любви Онегина и Татьяны, дружбе Онегина и Ленского, знакомятся с оперой Чайковского на сюжет романа А.С. Пушкина, слушают арии Онегина, Татьяны. Монгольские старшеклассники изучают быт и культуру русского народа по роману Л.Н. Толстого «Война и мир», пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад».

Справочно

РУДН продолжает работу в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» по созданию и развитию ресурсных центров российского образования за рубежом. Приоритетная задача центров — отбор и подготовка талантливых школьников к поступлению и обучению в российских университетах через углубленное изучение общеобразовательных предметов (математика, биология, химия, физика и другие) на русском языке. На сегодняшний день создано и успешно функционирует семь ресурсных центров на базе общеобразовательных школ Болгарии, Киргизии, Монголии, Молдовы, Сирии, Таджикистана и Турции.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН