Школьники российских ресурсных центров 6 стран отпраздновали Новый год вместе со студентами РУДН

21 декабря состоялся культурологический праздник «Новый год идет по миру» для учащихся ресурсных центров из Болгарии, Киргизии, Монголии, Сербии, Таджикистана и Турции. Встречу со школьниками провели студенты РУДН.

Участники перемещались по часовым поясам на новогодних санях, рассказывали о традициях своих стран, знакомились с особенностями и обычаями подготовки и встречи Нового года разных народов, поясняли значимые даты и периоды празднования нового года.

Школьники из ресурсных центров узнали большую многонациональную «семью» Деда Мороза и Снегурочки:

• монгольских Увлин Увгун и Зазан Охин,
  • турецкого Св.Николая,
  • болгарского Дедо Коледу,
  • сербских Дедо Мраза и Снегурицу,
  • киргизских Аяз Ата и Аяз Кыз,
  • таджикских Бобои Барфи и Барфак.

В празднике участвовали школьники московской школы «Интеллектуал», студенты факультета гуманитарных и социальных наук, экономического и филологического факультетов РУДН. Иностранные студенты из Колумбии, Гвинеи-Бисау рассказали о встрече Нового года в своих странах. Студенты-историки III курса подготовили загадки, викторины, познавательные задания. Вот — часть интересных фактов о самом волшебном празднике:

• в 2023 году Новый год будет отмечаться как праздник в 2068 раз;
  • Новый год можно встретить 39 раз за ночь;
  • на право встречать Новый год первым претендуют о.Чатем (Новая Зеландия), Королевство Тонго и Карибати;
  • в пос. Рояккоски Мурманской области жители встречают Новый год 3 раза за ночь — здесь сходятся границы трех часовых поясов Норвегии, Финляндии, России;
  • до XV века Новый год в России отмечали 1 марта;
  • Мартин Лютер, реформатор католической церкви — автор идеи украшать рождественскую ель огоньками как символ величия Бога, даровавшего людям свет;
  • достатка в семьях желают многие народы:
    • монгольские жители кладут на еловые ветки бумажные купюры, колумбийцы наполняют карманы чечевицей,
    • в Таджикистане накрывают богатые столы с обязательным приготовлением 9 национальных блюд и трепетным отношением к хлебу — нельзя резать, ронять, красть нижней часть вверх,
    • на болгарском столе всегда присутствует пирог с предсказаниями и монеткой;
  • в Индии, Гвинеи-Бисау, России есть поговорка «Как встретишь Новый год — так его и проведешь»;
  • в Колумбии под бой курантов съедают 12 виноградин по количеству месяцев в году, загадывая желания.

Несмотря на разные традиции, даты встречи Нового года, национальные особенности при выборе подарков, рецепты праздничных блюд во всех странах это прежде всего семейный праздник.

Теги Приоритет-2030 Act! Internationally
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».