Сотрудничество и обмен опытом с российскими и испанскими вузами

Сотрудничество и обмен опытом с российскими и испанскими вузами (г. Мадрид, Испания) 6-8 ноября 2014 г. в Мадриде состоялась IV встреча ректоров испанских и российских вузов. В рамках мероприятия были представлены основные направления научной и образовательной деятельности российских и испанских вузов; обсуждались программы государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации &laq

В рамках мероприятия были представлены основные направления научной и образовательной деятельности российских и испанских вузов; обсуждались программы государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «Вхождение в мировые рейтинги университетов», двустороннего сотрудничества.

Одной из секций «Преподавание русского языка в Испании и испанского языка в России» руководила Михеева Наталья Федоровна, проф., д.ф.н., академик МАН ВШ, академик РАЕ, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН. Наталья Федоровна выступила с докладом на испанском языке по теме: «Экономические и политические факторы, способствующие росту популярности и активности изучения испанского языка в мире».

В ходе мероприятия с докладами выступили такие учёные с мировым именем, как: Рафаэль Гусман Тирадо, профессор кафедры греческой и славянской филологии в Университете г. Гранада и вице-президент МАПРЯЛ; Марк Руис Соррилиа, профессор кафедры общего языкознания университета г. Барселона; Мария Санчес Пуиг, Президент испанской профессиональной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и основатель испанской русистики; Хуан Карлос Гарсия Галиндо, руководитель международных программ,заведующий секцией русского языка Университета г. Кадис; Амайа Мендикоэтксеа, проректор по международным отношениям Автономного Университета г. Мадрид; Марина Гутиеррес Пейнадо, проректор по международной и культурной деятельности, Университет г. Кадис и многие др.

В ходе переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве с университетами г. Наварры, Экстремадуры, Куэнки.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».